Женский алкоголизм проблема общества

Женский алкоголизм проблема общества

На сегодняшний день одной из острых проблем общества является алкоголизм. Число алкоголиков стремительно возрастает с каждым годом, а самым неприятным является, то, что ряды алкоголиков все чаще и чаще пополняют женщины. В последнее время именно женский алкоголизм набирает обороты, происходит, это из-за, того, что женщины более чутко, чем мужчины реагируют на различные жизненные ситуации.

Они более болезненно, чем мужчины воспринимают проблемы (развод, отсутствие взаимопонимания в семье, проблемы с детьми), не маловажную роль играет и проблема одиночества, эта проблема является одной из самых распространенных на нашей территории. Кроме того, в нашей стране любая женщина чувствует себя, не защищенной как в социальном отношении, так и в материальном. В сложившейся на сегодняшний день ситуации у нас с трудом выживает полноценная семья, в которой работают и муж и жена. А одинокая женщина да еще, если у нее маленький ребенок, оказывается, буквально обречена на нищету.

Так как наша страна просто погрязла в постоянной не стабильности и бесконечных экономических потрясениях, которым не видно конца. И никому не интересно, что очень сложно на мизерную зарплату достойно жить и растить полноценных членов общества. Ведь страшно когда вашего бюджета только и хватает на то чтобы едва сводить концы с концами, а на жизнь культурную естественно нет средств.

Вот и получается, что из развлечений большинство могут себе позволить только выпивку, тем более что алкоголь дает иллюзию расслабленности, и обманчивое состояние, когда кажется, что все неприятности отступают. Так не заметно для самой себя женщина начинает опускаться, к сожалению, близкие люди не сразу могут заметить, изменения в поведении, а когда замечают, то драгоценное время, как правило, уже упущено и человек уже полностью зависим от спиртного.

Наркологи считают, что все зависимые женщины имеют общие черты: они предпочитают пить водку и пьют, не зависимо есть повод или нет. Деградируя, они становятся неискренними, лживыми и аморальными, довольно часто проявляют агрессивность к окружающим. Круг интересов крайне ограничен, их мало, что интересует, пренебрегают всеми обязанностями, у них практически отсутствует чувство стыда.

Но, как правило, изменяется не только моральный облик, но и внешность, лицо приобретает характерные черты, такие как, одутловатость, преждевременно появляются глубокие морщины, лицо приобретает синий оттенок. Изменения происходят также и на физиологическом уровне, так как в связи с алкоголизмом происходит угнетение половых желез, нарушается менструальный цикл, и снижается детородная функция.

Если же женщина алкоголик имеет ребенка, то это поистине плачевное зрелище, потому что наряду с угасанием детородной функции у нее происходит угасание материнской. Такая мать, как правило, абсолютно не интересуется своим ребенком, более того часто она рассматривает его как обузу и лишний рот. Поэтому такие дети почти всегда предоставлены сами себе, а так как они постоянно видели только пьяную мать, все время озабоченную поисками алкоголя, то и их последующее поведение будет соответствовать тому, что ребенок с детства усвоил. Таким образом, появляется еще одно поколение алкоголиков и этот замкнутый круг необходимо пытаться разорвать.

Государство должно стараться проводить пропаганду в пользу здорового образа жизни, объяснять все последствия пьянства. Очень важно научить молодежь правильно мыслить, ставить перед собой актуальные цели и целенаправленно добиваться их. С детства девочек необходимо учить правильному поведению в семье, объяснять ценность материнства. И конечно делать все, чтобы выработать у молодых девушек резко отрицательное отношение к алкоголю.


Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте