Первые признаки алкогольной зависимости, как избежать ее развития

Первые признаки алкогольной зависимости, как избежать ее развития

Алкоголизм – это не приговор, а вполне излечимое заболевание. И чем раньше пациент приступает к лечению, тем больше у него шансов избавиться от вредной привычки.

Признаки, говорящие о ранней стадии зависимости.

· Тяга к алкоголю. Человеку всегда придумает повод, чтобы выпить.

· Потеря контроля над выпитым. Человеку трудно остановиться самостоятельно, он не чувствует свою норму.

· Оправдания зависимости. Алкоголик всегда найдет, как оправдать распитие спиртных напитков.

· Изменение в поведении при возможности выпить. Человек становится оживленнее и старается как можно скорее перейти к распитию.

· Смена приоритетов. Алкоголь выходит на первое место.

· Разница в поведении в трезвом и пьяном состоянии. Трезвый человек обычно скован, а выпив, он становится расслабленным. Многие алкоголики принимают спиртное именно ради этого (но кратковременного) подъема настроения.

· Положительные эмоции при разговоре об алкоголе. Человек поддерживает эту привычку.

· Негативная реакция при осуждении. Все, что может помешать дальнейшему распитию спиртного, человек воспринимает отрицательно.

· Отрицание зависимости. Пьющий человек не видит проблему или не признает ее. Именно это затрудняет обращение к специалисту: человек не считает себя зависимым и не думает, что ему нужна помощь. На уговоры родных обратиться к специалисту реагирует отрицательно.

В дальнейшем эти признаки прогрессируют, добавляется выпадение из социальной жизни, деградация. Страдают социальные связи: с родственниками, друзьями, коллегами. Превыше всего для человека становится алкоголь. Чтобы не допустить этого, рекомендуется обратиться к специалисту сразу же, на ранней стадии. Понять, нужно ли это в вашем случае: просто спросите себя, относятся ли эти симптомы к вам или вашему близкому человеку.

Кто может помочь?

Антиалкогольная терапия производится двумя способами: медикаментозно и в кабинете у психолога. На ранней стадии может быть достаточно психологической помощи.

Часто человек начинает пить из-за какой-либо проблемы: личный или семейный конфликт, потеря смысла жизни, нелюбимая работа, одиночество, сильное горе. Силен также социальный фактор: под действием алкоголя многие становятся общительными, поэтому стараются пить в компании.

Психолог поможет разрешить противоречие. Он поможет:

· найти причину алкоголизма;

· научиться справляться с отрицательными эмоциями;

· найти замещение алкоголизму;

· отказаться от алкоголя;

· найти в себе силы на обращение к наркологу, если потребуется.

Последний пункт особенно важен. Лечение алкоголизма не бывает эффективным, если человек лично не заинтересован в нем. Поэтому самое главное здесь – мотивация.

Осознание причины алкоголизма поможет с ней бороться. К примеру, если человек чувствует себя неуверенно в трезвом состоянии, он может поработать над самооценкой и раскрепощением. Если причина – потеря близкого, беседа с психологом или посещение группы поддержки поможет выплеснуть горе и построить жизнь заново.

Нелишним будет также переключиться на что-то другое: хобби, спорт, волонтерство. Все это поможет понять, что жизнь бывает яркой и полноценной и без алкоголя.


Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте