Психологическая адаптация после лечения алкогольной зависимости

Психологическая адаптация после лечения алкогольной зависимости

Лечение от алкоголизма совмещает медикаментозные методы с психологическими. Не стоит недооценивать последние, именно они помогают человеку вернуться к стабильной повседневной жизни. Особенно на последнем этапе, а именно – в реабилитационный период.

Важность психосоциальной адаптации.

Некоторые люди считают, что кодированием или медикаментозным лечением можно преодолеть алкоголизм полностью, вернуть человека к нормальной жизни. К сожалению, это не так. Причины алкоголизма гораздо глубже, чем возникновение физиологической потребности и зависимости. Часто в основе лежат психологические причины: неуверенность в себе, семейные конфликты и т.д. Чтобы полностью избавиться от привычки и от желания к ней вернуться, человек должен преодолеть существующие противоречия.

Еще одна причина необходимости реабилитации – адаптация человека к повседневной жизни. Алкоголизм разрушает социальные связи, буквально выбрасывает человека из жизни. Адаптация направлена на его возвращение.

Индивидуальные занятия с психологом.

Первый способ преодолеть конфликты и вернуться к нормальной жизни – персональные занятия со специалистом. Прибегнуть к помощи психолога рекомендуется еще на начальной стадии лечения алкоголизма. Постепенно его роль будет все усиливаться, от медикаментозного лечения пациент полностью перейдет к психотерапии.

Если на первых этапах задача психолога – мотивация на лечение и поддержание уверенности пациента в собственных силах, то сейчас упор делается на социальную адаптацию. Бывший алкоголик должен восстановить утраченные связи и научиться строить новые. Работа может вестись в нескольких направлениях.

-Контакты с семьей. Индивидуальную психотерапию можно совмещать с семейной. Требуется разрешить существующие противоречия и прийти к примирению.

-Контакты с коллегами и начальством. От алкоголизма сильно страдает рабочий процесс, человек теряет уважение и свое место в обществе. Теперь ему нужно снова закрепиться на своем месте. Также работа – одна из частых причин, толкающих людей к бутылке. Этот момент также требуется проработать с психологом, чтобы человек мог полноценно проявить себя в новой жизни и как рабочий.

-Контакты с обществом. Чем дольше человек злоупотребляет алкоголем, тем больше он теряет навыки общения. Общаясь даже с посторонним человеком, он может испытывать неловкость, напряжение, неуверенность в себе. Специалист поможет наладить общение с самыми разными людьми, научиться чувствовать себя уверенно. Также речь может идти о таком явлении, как социальный алкоголизм: человек пьет, чтобы влиться в компанию или расслабиться во время общения. Психолог покажет, что общение может происходить без алкоголя, и при этом успешно.

Групповая терапия.

Она распространена на западе, но иногда подобную практику можно встретить и в родной стране. Общаясь в группе с такими же людьми, как он сам, бывший алкоголик может быстрее преодолеть застенчивость и напряжение, осознать, что его проблемы преодолимы. В некоторых случаях используется техника нескольких шагов. Каждый шаг для человека – еще одна ступень социальной адаптации.

Групповые занятия полезны, но не стоит пренебрегать и персональными, для глубинной проработки психологических моментов.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте