Недостатки "кодирования" от алкоголизма

Недостатки "кодирования" от алкоголизма

Среди современных методов лечения алкоголизма кодирование является самым популярным. Оно заключается во внушении пациенту, что прием алкоголя приведет к негативным последствиям и даже смерти. То есть врач дает прямой запрет. Многие клиники характеризуют метод как эффективный на сто процентов. Так ли это?

Почему оно не работает?

Главный минус кодирования в том, что человек не застрахован от возвращения к спиртному. Его останавливает не истинное желание бросить пить, а страх. Причем страх остается не навсегда. При кодировании указывается срок действия: период, в течение которого установка остается действующей. Но со временем она слабеет, и человек вновь хочет выпить. Поэтому кодировку нужно периодически «обновлять».

Кроме того, человек не застрахован от срыва. В любой момент он может вновь попробовать алкоголь. Разумеется, смерть от этого не наступает, но нарушение запрета загоняет пациента в жесткий стресс. Что само по себе вредно для физического и психического здоровья. Таким образом, кодировка может лишь усугубить психологическое состояние.

Как повысить шансы при кодировании?

Основное условие кодирования – личное согласие пациента. Без готовности излечиться результат будет нулевым.

Но большинство алкоголиков отказываются даже признаваться в свой дурной привычке, не говоря уже о том, чтобы дать согласие на лечение. Поэтому кодирование редко используется как одиночный метод лечения. Рекомендуется дополнить его посещением психолога или психотерапевта. Цель специалиста – выработать у пациента мотивацию на лечение.

Если же мотивация отсутствует, кодировка не даст результата. Главный ее минус – отсутствие гарантий.

Психологическая консультация как замена кодирования.

Можно ли заменить данный метод лечения работой с психологом? Да, хотя не стоит пренебрегать и другой терапией. Например, медикаментозной, которая обычно применяется для вывода из запоя и детоксикации организма.

Полный отказ от алкоголя должен быть осознанным, взвешенным решением самого человека. Тогда можно говорить об исцелении. Психолог поможет:

· мотивировать на лечение;

· пройти все этапы терапии, не свернув с выбранного пути;

· найти причину, толкнувшую человека к алкоголю;

· устранить личные конфликты, достичь психологического равновесия;

· социализироваться.

Рекомендуется проводить работу не только с больным, но и с его родственниками. Групповая терапия сплотит семью, поможет восстановить утраченные связи.

Когда обратиться к психологу?

Сделать это следует как можно раньше. При обнаружении у себя первых признаков алкоголизма стоит посетить специалиста. Обычно этого на ранней стадии достаточно.

При лечении запущенного алкоголизма психологические консультации требуются на всех этапах лечения. Меняются лишь его цели. Если изначально требуется получить согласие пациента на лечение, то в реабилитационный период необходимо помочь ему социализироваться и навсегда отказаться от спиртного.

Преимущество консультаций перед кодированием в том, что последнее связано с психологическим насилием. Тогда как в первом случае речь идет о добровольности. Человек сознательно принимает решение бросить пить, он несет ответственность за свои поступки – и потому редко возвращается к алкоголю.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте