Как уберечь ребенка от наркотиков?

Как уберечь ребенка от наркотиков?

Наркомания – страшное явление. Особенно если оно касается детей и подростков. Между тем, число юных наркозависимых растет каждым годом. Потому важно не допустить, чтобы ваш ребенок пополнил собой эту статистику.

Ищем причину.

Главный вопрос, на который нужно знать ответ: почему дети и подростки пробуют наркотики? Наиболее типичны следующие причины:

· проблемы в семье, конфликт с родителями;

· огрехи воспитания;

· влияние сверстников;

· слабая воля;

· психологическая нестабильность, неуверенность в себе;

· любопытство.

Также на развитие зависимости влияют личные физиологические, в частности, особенности обмена нейромедиаторов в головном мозге, которые могут ускорить привыкание. В группе риска подростки и дети с психопатиями, маниакально-депрессивным психозом и иными нарушениями психики.

Роль семьи в профилактике.

Несмотря на растущее влияние сверстников на старших детей и подростков, основу мировоззрения по-прежнему формирует семья. Важен личный пример: ребенок не должен видеть родителей употребляющими наркотики, должен знать четкое неодобрение родителей на этот счет. Темы не нужно избегать: часто ребенок пробует наркотики, не представляя себе их последствия. Кроме прямого запрета родители должны описать опасность наркотических веществ и выразить свою заботу о здоровье ребенка.

Чем более доверительные отношения в семье, тем выше вероятность не допустить и не пропустить возникновение зависимости. Важна родительская поддержка: чаще всего к наркотикам обращаются дети, чувствующие безразличие родителей или предоставленные сами себе. Нередко зависимость формируется как уход от проблем. Ребенок должен быть уверен, что получит в семье полноценную поддержку, что может прийти с проблемами к родителям.

Потому самая надежная профилактика – доверительные отношения с подростком. Любые конфликты нужно решать немедленно. Если трудно сделать это самостоятельно, можно посетить семейного психолога.

Один из…

Для подростков крайне важно являться частью социальной группы. Социальный фактор наркомании – один из самых сильных. В своем стремлении не отставать от сверстников, быть таким же, как они, подростки нередко впервые пробуют наркотики. Они могут позиционироваться, как символ «крутизны», «взрослости».

Подросток должен знать: он не обязан идти за группой. В любой момент он может отказаться от предложенного – и это его право.

Со стороны родителей требуется контроль социальных контактов ребенка. Важно знать, с кем общается подросток, познакомиться с его друзьями. В случае запрета на дружбу обосновать его.

Займите ребенка.

Любопытство – нередкая причина того, что ребенок пробует наркотики. Он ищет новых ощущений. Обычно на это идут дети без целей и интересов в жизни, а также азартные по своей натуре. Потому занятость ребенка имеет значение. Речь идет не о повышенной ученой нагрузке, а о хобби, совместном семейном времяпрепровождении. Оно поможет также улучшить контакт поколений.

Игнорировать возможную наркотическую зависимость нельзя. Малейшее подозрение на нее – повод обратиться к наркологу или психологу, работающему в данной области, за дальнейшей консультацией и возможным лечением.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте