Появление алкогольной или наркотической зависимости после смерти близкого человека

Появление алкогольной или наркотической зависимости после смерти близкого человека

Потеря близкого человека - одна из сильнейших психологических травм. Поэтому некоторые люди стараются заглушить горе такими средствами, как алкоголь или наркотические вещества. Поэтому зависимость после смерти близкого человека - не такое редкое явление.

Почему люди это делают?

Многие считают, что алкоголь и наркотики дают психологическую разгрузку и забытье. Действительно, некоторое время после приема спиртного или наркотических веществ может наблюдаться эйфория. Однако эффект этот кратковременный. А главное - проблема никуда не исчезает. Выходя из опьянения, человек снова сталкивается с ней - и снова старается забыться, попадая в замкнутый цикл. Кроме того, к ощущению потери может добавляться и чувство вины за приобретенную дурную привычку, что только усугубляет состояние.

Чревата подобная привычка и депрессией. Этанол угнетающе действует на ЦНС. А кратковременный «кайф» от наркотиков сменяется ломкой и ухудшением общего самочувствия, что само по себе только усугубит проблему.

Поэтому людям, потерявшим близких, категорически не рекомендуется чрезмерное употребление алкоголя или его аналогов. Человек в таком состоянии особенно уязвим. Алкоголь не решает проблемы, а только копит их. Но что делать, если зависимость уже возникла?

С чего начать лечение.

Прежде всего человек должен осознать, что ему требуются помощь и лечение. Людям свойственно отрицать свои дурные привычки. Зависимый человек всегда имеет целый ряд оправданий: он может бросить в любой момент, он пьет совсем немного и т.д. В данном случае как оправдание используется еще и потеря близкого.

Поэтому возникает две проблемы. Первая: лечение запрещено без разрешения самого больного. Вторая: оно не будет эффективным, если человек не готов.

Так что первый шаг - осознание своей проблемы. В этом могут помочь близкие люди. Иногда их влияние более эффективно, чем действия самого больного. Важно не давить, подвести человека к мысли о лечении.

Традиционное лечение.

Схема лечения в данном случае схожа с терапией от любой алкогольной или наркотической зависимости.

Если речь идет о запое, потребуется сначала вывод из него в станционере или дома при помощи специальных препаратов. Стационарное лечение предпочтительнее, так как больной будет все время находиться под присмотром специалистов. Однако некоторым больным гораздо спокойнее в домашней обстановке, в этом случае оправдан вызов нарколога на дом.

Сходным эффектом обладает помощь при ломке. Врач поможет купировать синдром, пережить ломку наиболее безболезненно и очистить организм от накопившихся вредных веществ.

Дальнейшая терапия определяется индивидуально. Лечение алкоголизма может включать в себя:

· медикаментозное лечение;

· кодирование;

· подшивание;

· гипноз и т.д.

Методы избавления от наркотической зависимости - это:

· детоксикация;

· медикаментозная терапия.

Но кроме указанных методик потребуется еще одна - работа с психотерапевтом.

Для чего нужна психотерапевтическая поддержка?

Работа со специалистом рекомендована любому человеку, стремящемуся избавиться от наркотической или алкогольной зависимости. Она поможет снизить тягу к спиртному или наркотику и решить проблемы, подтолкнувшие к дурной привычке. Особенно если причиной была потеря близкого человека.

Поэтому без помощи специалиста: психотерапевта, психиатра - не обойтись. Врач поможет справиться с потерей близкого человека и пережить ее другим, не разрушительным способом. Рекомендуется параллельное лечение у нарколога и психотерапевта комплексная терапия дает лучший результат.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте