Противодействие "оправданиям" зависимого алкоголика

Противодействие "оправданиям" зависимого алкоголика

Первым, кто замечает зависимость от алкоголя, как правило, является не сам зависимый, а кто-то из его близких. В этом особенность алкоголизма и главная проблема в его лечении: больные обычно отвергают терапию, утверждая, что с ними все в порядке. То есть такой человек не считает себя зависимым и нуждающимся в лечении. Именно поэтому влияние близких и их участие имеет огромное значение в лечении.

Нужна ли человеку помощь?

Прежде чем поднимать тревогу, необходимо убедиться, что речь действительно идет об алкогольной зависимости. Общепринятое понимание алкоголика включает такие признаки, как асоциальность, неухоженность, зацикленность на спиртном. На самом деле, под понятие зависимых попадают и другие люди. Спиртное употребляют почти все взрослые, но разово: на празднике, в выходной. Здоровый человек не испытывает тяги к алкоголю. И все оставшееся время может спокойно обходиться без него.

Алкоголик же не может жить без "допинга". Поэтому к зависимым можно отнести и тех, для кого регулярный прием спиртного - норма. Стоит насторожиться, если человек не может прожить без стакана-другого спиртного и дня. И особенно - если дозировка со временем повышается.

Нужно ли убеждение?

Каждый сам решает: оставить близкого человека в том состоянии, в котором он находится, или подвигнуть его на лечение. Большинство близких все же выбирает второй путь.

Важно понимать: без поддержки или напора со стороны родных зависимый человек может не придти к лечению вовсе. Его социальные связи будут рушиться, сам он - изменяться в худшую сторону внешне и внутренне, но на лечение он так и не решится. Очень малый процент алкоголиков идет на терапию самостоятельно. Большинству нужен толчок.

Причина - в непризнании себя зависимым. У таких людей имеется стандартный список оправданий, которые они приводят в ответ на претензии. Что же это за слова и как им противостоять?

Самые частые оправдания зависимого человека

- "Я могу бросить в любой момент". Конкретных поступков за этим заявлением не следует. Если человек не может ни дня прожить без спиртного, бросить пить без посторонней помощи он вряд ли сможет.

- "Все пьют". Это оправдание, опять же, говорит о том, что человек свою проблему не признает, и для него важно найти оправдание.

- "Я пью только по выходным". Одна из видов зависимости: когда человек не пьет всю рабочую неделю, но выходные непременно проводит со стаканом. Это говорит о сложившейся психологической зависимости, особенно если человек ожидает момент наступления выходных, предвкушая алкоголь.

- "Это всего лишь пиво". Пиво - тоже алкоголь. Градус в нем меньше, но пьют этот напиток обычно в больших количествах и чаще. Регулярность употребления провоцирует алкоголизм.

Противодействие оправданиям.

Найти аргументы против них просто. Гораздо сложнее будет донести их до больного человека. Зависимые воспринимают разговоры о лечении враждебно, перенося враждебность и на близких.

Необходимо тщательно выбрать время: когда больной будет вменяем, но не взвинчен, не в состоянии похмелья.

Говорить надо спокойно и аргументированно, без обвинений. Важно донести до человека: ему нужна помощь специалистов, потому что… (тут перечислить больному аргументы и привести факты из его жизни) Требуется подчеркнуть, что близкие готовы поддержать больного. Основной мотивацией должны быть любовь к человеку и забота о нем.

Также мотивирующим фактором могут стать угрозы развода и прекращения общения с детьми. Но использовать их нужно в крайнем случае. И быть готовым их исполнить: неисполняемые угрозы быстро перестают действовать на больного.


Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте