Психологическая поддержка членов семьи алкогольно зависимого человека

Психологическая поддержка членов семьи алкогольно зависимого человека

Говоря о психологической поддержке при алкоголизме, многие имеют в виду зависимого человека и совсем забывают, что помощь психолога требуется и другим людям, а именно - тем, кто постоянно контактирует с ним. То есть его родственникам: жене/мужу, детям, родителям, братьям и сестрам.

Для чего нужна психологическая поддержка родственников.

Алкоголизм сильно ударяет по семье, он рвет родственные связи. Агрессия алкоголика, его состояние, невыполняемые обещания бросить вредную привычку, продажа вещей из дома - все это является травмирующим фактором для супругов и детей. Поэтому избавление от алкоголизма предполагает работу над восстановлением гармоничных и доверительных отношений.

Алкоголезависимый нуждается в поддержке родственников, однако запас сил у них не безграничен. Кроме того, для выздоравливающих людей характерны раздражительность и агрессия. Не все родственники готовы набраться терпения и помогать ему на этом пути, особенно если речь идет о застарелом алкоголизме. Кроме того, в них может жить обида на близкого человека, отсюда - отказ от помощи. Поэтому многие наркологические центры или отдельные психологи-консультанты предлагают услугу поддержки членам семьи и близким родственникам.

Этапы работы с семьями алкоголезависимых.

Реабилитация предполагает несколько стадий, на каждой из которых меняется метод лечения. Соответственно, изменяется и работа с родственниками.

  1. Защита родственников от последствий зависимости близкого человека. Главное - сохранение целостности семьи, поддержка ее нормального функционирования. Работа пока ведется только с членами семьи, отдельно от больного, он еще не в состоянии принять в ней участие.
  2. Противодействие кризису, который испытывает алкоголик. Больной на этом этапе обычно стремится вернуться к прежним привычкам, прервать лечение. Его цели и цели его семьи не совпадают. Родственникам на этом этапе предстоит серьезное испытание, они могут столкнуться с ощущением бессилия. Необходимо устранить его и помочь родственникам в поддержке алкоголезависимого.
  3. Объединение семьи. У зависимого формируется потребность в отказе от алкоголя, на этом этапе можно вовлекать семью в реабилитацию. Именно ее поддержка мотивирует человека на дальнейшее лечение. Начинают восстанавливаться родственные связи.
  4. Совместная работа над сохранением трезвости. У пациента формируется настоятельная потребность сохранять трезвость. А родственники должны помочь ему с этим.
  5. Психологические консультации. Алкоголизм часто свидетельствует о проблемах личного или семейного характера. На этом этапе требуется преодолеть все противоречия, устранить саму причину, толкнувшую человека на путь алкоголизма.
В работе могут быть использованы групповые или индивидуальные сеансы. Нередко кроме поддержки требуется также коррекция поведения родственников. Особенно если алкоголизм близкого был вызван семейными проблемами. Реабилитация - отличная возможность решить не только его, но и собственные проблемы, что приведет к восстановлению гармонии в семье. Психолог также поможет родственникам избавиться от ощущения вины и снять с себя ответственность за выбор, сделанный родственником. Именно поэтому при реабилитации алкозависимого не стоит отказываться от поддержки психолога.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте