Методы борьбы с отрицанием алкогольной зависимости

Методы борьбы с отрицанием алкогольной зависимости

При лечении алкоголизма врачи обращают особое внимание на то, что оно будет эффективным только при готовности больного лечиться. Самое главное для такого человека - признать, что он нуждается в помощи.

Отрицание зависимости.

Главная проблема любого алкоголика - неспособность или нежелание признать, что он зависим от спиртного и не может справиться с проблемой самостоятельно. Все зависимые люди отрицают вредную привычку, утверждая, что:

  • способны бросить алкоголь в любой момент;
  • выпивают столько же, сколько и другие люди;
  • пьют только по выходным/по праздникам.

Зависимость или нет?

Чтобы понять, зависимы вы от алкоголя или нет, следует задать себе вопросы:

  • Принимаете ли вы алкоголь каждый день?
  • Является ли алкоголь потребностью?
  • Первое, чего хочется во время стресса, - выпить?
  • Часто ли вас критикуют из-за количества выпитого? Испытываете ли вы из-за этого раздражение?
  • У вас были проблемы с коллегами, друзьями, родственниками из-за алкоголя?
  • Вам когда-нибудь приходила мысль, что нужно меньше пить?

Если ответы положительны в нескольких случаях, стоит задуматься об отказе от алкоголя. Однако признать свою зависимость не так просто. Сложно сказать самому себе: я алкоголик, мне требуется лечение, требуется помощь. Помогут несколько методов. Можно использовать их как при собственной зависимости, так и при поддержке близкого человека, страдающего алкоголизмом.

Анализ ситуации.

Задайте себе вопрос: каковы ваши нынешние отношения с друзьями? С родственниками? С коллегами и начальством? Как вы проводите свое время? Как часто пьете и сколько выпиваете? Ждете ли вечера или выходных из-за того, что можно будет выпить?

Важно сформировать для себя реальную картину. Часто зависимые от алкоголя люди считают, что в их жизни ничего не изменилось, но это не так. Критику близких людей принимают как придирки.

Действительность может ужаснуть: человек увидит, что его социальные связи рвутся, из жизни исчезает интерес. Увидеть негативные изменения в жизни - значит признать, что имеется серьезная проблема.

Поддержка психолога.

Чем больше человек пьет, тем больше физическая зависимость. Однако изначально никто не принимает спиртное из-за физического желания. В основе - психологические причины. Кто-то пьет, чтобы стать красноречивым, кто-то принимает для смелости, кто-то таким образом успокаивается. Побороть зависимость, а главное, признать ее, поможет специалист. Поэтому рекомендуется работа с психологом при лечении алкоголизма. И не только на основном этапе терапии, но и на предварительном.

Психолог поможет понять, что алкоголь не делает человека более смелым или умным, наоборот, ведет к деградации личности. Он также окажет поддержку, когда человек начинает сомневаться в необходимости лечения. Избавиться от зависимости непросто, и подобные сомнения будут возникать время от времени.

Главный плюс психолога - способность вести разговор непредвзято. Беседа с родными часто может перейти в спор или ссору, тогда как специалист ведет разговор в спокойном ключе.

Группы поддержки.

Главная польза - человек видит людей со схожими проблемами, которые описывают знакомые ситуации. И на их примере зависимый видит проблему, осознает необходимость лечения.

Кроме того, здесь можно открыто сказать себе и другим: "я алкоголик". Не боясь при этом вызвать смех или осуждение. Важно произнести эти слова вслух. Это первый, самый сложный шаг, после которого дальнейшее признание будет легче.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте