Алкоголизм как следствие переутомления

Алкоголизм как следствие переутомления

Давно известно, что чрезмерное переутомление наносит вред здоровью. Но мало кто знает о такой опасности, как алкоголизм. Согласно исследованиям ученых, у людей, чья рабочая неделя насчитывает больше 50 часов, алкоголизм проявляется в 2-3 раза чаще чем у людей с нормальной неделей. Почему так происходит?

Алкоголь = отдых?

Почему люди пьют? Причин может быть множество. Одна из распространенных - желание снять напряжение. Современный ритм жизни действует на человека угнетающе, фактически он постоянно пребывает в состоянии стресса. Алкоголь употребляют из желания расслабиться, и действительно, он может принести кратковременное облегчение. Поэтому считается самым простым способом получить разгрузку. Кроме того, он ассоциируется с отдыхом и праздником. Но в перспективе воздействие алкоголя - исключительно негативное. Спиртное угнетает ЦНС, провоцирует похмелье и ухудшает не только физическое самочувствие, но и психологическое.

Снятие напряжения - одна из частых отговорок, которые употребляют люди с алкогольной зависимостью. Человек оправдывается переутомлением, постепенно увеличивая дозы спиртного. И попытки избавиться от усталости постепенно перерастают в зависимость и алкоголизм.

Как избавиться от алкоголизма.

Прежде всего надо найти причину алкоголизма. В данном случае - снятие напряжения, переутомления. Если вы чувствуете, что перерабатываете, лучшее решение - пересмотреть свой график, выделить в нем больше места для отдыха. Это будет полезно не только против алкоголизма, но и для общего здоровья.

Употребление алкоголя рекомендуется заменить другими видами отдыха.

· Активный отдых. Физические нагрузки - полезное и приятное занятие. Вместо распития спиртного можно заняться спортом, играть в спортивные игры. Это поможет укрепить организм, получить необходимую разрядку.

· Хобби. У каждого человека есть любимое занятие. Он может стать отличной заменой алкоголю. Живопись, музыка, чтение, рукоделие и многое другое -выбор неограничен. Дело, которое увлекает человека, подходит для замены лучше всего.

· Саморазвитие. Отвлечься от тяги к алкоголю поможет самосовершенствование: курсы иностранных языков, дополнительное образование, чтение развивающих книг.

· Общение. Лучший отдых - общение с любимыми людьми и друзьями. Не стоит пренебрегать ими, а тем более предпочитать им алкоголь.

· Домашние животные. Кошки и собаки - это настоящие антидепрессанты. Общение с животным, игра и прогулки отлично помогут сбросить напряжение и отдохнуть телом и душой. Недаром общение с животными используют как психологическую терапию. Можно также отправиться в контактный зоопарк или на ипподром.

Помощь психолога.

Если не удается справиться с тягой к алкоголю самостоятельно стоит воспользоваться помощью специалиста. Психологическая поддержка проводится одновременно с лечением от алкоголизма (если оно требуется).

Часто причины зависимости - психологические. В данном случае - трудоголизм, который сам по себе требует вмешательства психолога. Работа с ним направлена на:

·  поиск причин такого поведения;

· поиск безвредной замены алкоголю;

· выработку новых норм поведения;

· решение накопившихся психологических проблем.

Часто человеку бывает трудно разобраться в причинах самому, поэтому требуется беседа со специалистом, который поможет осознать накопившиеся проблемы. Часто достаточно общения с психологом. Но если речь идет о запущенном алкоголизме вкупе с трудоголизмом, стоит подумать о визите к психотерапевту или психиатру. Они имеют право ввести медикаментозное лечение наряду с консультациями.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте