Лечение алкоголизма и созависимость в семье. Помощь психолога

Лечение алкоголизма и созависимость в семье. Помощь психолога

При лечении алкоголизма люди забывают, что терапия требуется не только больному. Его близкие страдают не меньше, и так же сильно нуждаются в поддержке. Поэтому рекомендуется включить в курс лечения психологическую помощь родным.

Созависимость – страшный спутник алкоголизма.

Неверно думать, что проблема затрагивает только самого человека. Жизнь рядом с ним – это жизнь в постоянном стрессе. Неудивительно, что он сказывается на состоянии ближайших родственников: супругов, детей, родителей. Они становятся зависимыми от больного не меньше, чем тот – от спиртного. Жизнь семьи начинает вращаться вокруг больного, он – центр мира, все действия подчинены его пагубной привычке. Это и называют созависимостью.

Близкие занимают по отношению к больному одну из следующих психологических ролей:

·         жертва: человеку доставляет удовольствие жалость знакомых, поэтому он не спешит выйти из ситуации;

·         преследователь: близкий одержим идеей вылечить алкоголика, используя угрозу физической расправы, запугивание и т.д.;

·         спаситель: человек предоставляет больному реальную помощь, но небольшими дозами, чтобы тот был зависим от добровольного помощника.

Выбранная роль комфортна для созависимого, он не умеет жить вне этой парадигмы отношений. А значит, ему также потребуется психологическая реабилитация.

Комплексная терапия как универсальное решение.

Современные наркологические клиники часто практикуют совместную и персональную терапию, приглашая на реабилитацию алкоголика и его близких. Если для первого лечение представляет собой сочетание медикаментов и психологической поддержки, во втором случае речь идет исключительно о сеансах с психотерапевтом.

Рекомендуется отдавать предпочтение именно тем медицинским учреждениям, которые работают в двух направлениях.

Задачи лечения созависимости.

·         Признание близкими больного своей проблемы.

·         Обучение навыкам общения с больным.

·         Помощь в постройке правильных отношений.

·         Избавление от созависимости и привычной роли.

·         Поиск собственного смысла в жизни.

Психотерапия может включать также решение личных проблем созависимого: нередко тот сосредотачивается на чужой зависимости, чтобы убежать от них. Самостоятельно пройти весь этот путь трудно, поэтому рекомендуется помощь психолога или психотерапевта.

Схема терапии созависимости:

·         Общеобразовательный этап: лекции об алкогольной зависимости и созависимости, чтение соответствующей литературы.

·         Групповые сеансы психотерапии. Цель - сплотить членов семьи, помочь им решить возникшие проблемы и восстановить здоровые взаимоотношения.

·         Индивидуальная психотерапия. Она решает личностные проблемы самого человека, помогает ему лучше узнать себя, определиться с реальной социальной ролью, отойдя от описанных выше. А главное – осознать свою самостоятельность.

Последовательное прохождение всех этапов возвращает всех членов семьи к здоровой жизни. Реабилитация может занять немало времени, однако это необходимый этап. Созависимым членам семьи важно осознать, что они не несут ответственности за поступки другого человека, то есть алкоголика.

В то же время, им под силу дать ему мотивацию и силы для успешного лечения. Как это сделать, как вести себя с больным и помочь ему адаптироваться после клиники – обо всем этом можно узнать на сеансах психотерапии. Это шанс на новую жизнь не только для больного, но и для всей его семьи, которым не стоит пренебрегать. Заботясь о терапии для своего родственника, не забудьте и о себе.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте