Взаимосвязь неврозов и алкоголизма. Помощь специалистов

Почему от алкоголизма нужно избавляться как можно скорее? Потому что потом будет труднее. Потому что спиртное наносит вред организму, ухудшается физическое состояние человека. Наконец, потому, что алкоголь влияет на психику. Неврозы при алкозависимости или зависимость из-за неврозов - не такая уж редкость. И с этим нужно бороться.

Как это работает.

Неврозы - это болезни личности, которые влияют на самоощущение и поведение человека. Они не возникают на пустом месте, причины могут крыться в наследственности, стрессовых ситуациях или же особенностях характера.

Во время появления неврозов человек может изменить свое отношение не только к людям или к ситуациям, но и ко многим моментам. Например, к алкоголизму: конфликт в семье или в рабочем коллективе может подтолкнуть человека к бутылке. Человек надеется снять расстройство алкоголем. Сначала он действует как успокоительное, может подарить чувство эйфории и уверенности в собственных силах. Чтобы вернуть это ощущение, человек стремится пить снова и снова. Так невроз может подтолкнуть к пагубной привычке.

Бывает и обратная картина: злоупотребление алкоголем может вызвать аффективные нарушения вплоть до депрессивных состояний. Наиболее часто у лиц, страдающих алкоголизмом, встречаются истерические неврозы, когда взгляд на действительность искажается. В результате человек недоволен большинством окружающих, положительно относясь только к тем, кто поддерживает его образ жизни и не критикует его. И при каждом новом конфликте, вместо того, чтобы решать его, человек пьет снова, попадая в замкнутый круг.

Таким образом, наблюдается так называемый «синдром взаимного утяжеления»: неврозы и алкоголизм взаимно влияют друг на друга, усугубляя состояние.

Почему нарколога недостаточно?

Стремясь вылечиться от алкоголизма, человек обращается в наркологическую клинику. Однако здесь помощь против зависимости будет неполной. Особенно если ее развитие подтолкнул невроз.

Наркологи занимаются лечением только тела, устраняя физиологические последствия алкоголизма. Но требуется еще и психологическая поддержка. Лечение алкоголизма - всегда комплексное. Так что потребуется помощь психотерапевта, который не только снимет психологическую зависимость, но и поможет разобраться в причинах, подтолкнувших к бутылке.

В противном случае невроз может сохраниться и вызвать рецидив. Поэтому пренебрегать помощью психотерапевта нельзя.

Опасность неврозов при алкоголизме.

Алкогольная зависимость повышает риск суицида у тех, кто страдает хроническим депрессивным расстройством. Среди причин суицидов алкоголизм занимает второе место. Так что рекомендуется обратиться к специалисту как можно скорее. Отложенное лечение может обернуться ухудшением состояния вплоть до суицида.

Одна терапия или две?

Невроз может быть спровоцировано не только внешними, но и внутренними причинами. В таком случае потребуется лечить пациента не только от алкоголизма, но и именно от невротического расстройства. Так что стоит поставить об этом в известность врача, чтобы он мог верно сформировать курс лечения.

Эффективнее всего в диагностике - опрос родственников и друзей больного. Цель - проанализировать психотические процессы и выявить причину алкоголизма.

Учитывая, что алкоголизм и неврозы часто идут параллельно, лечить нужно оба заболевания, но при этом не смешивая курсы лечения. Требуется подойти к терапии комплексно. Тем более что при некоторых видах неврозов пациенты трудно поддаются лечению. Все зависит от личных особенностей.


Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте