Алкоголизм как попытка избавления от нервных срывов

Алкоголизм как попытка избавления от нервных срывов

Алкоголизм был известен человечеству многие века. С ним боролись различными способами, но, к сожалению, он является проблемой и в современности. Чрезмерное употребление алкоголя приводит к деградации личности, физическим проблемам и летальным исходам. Множество современников также употребляют алкогольные напитки для «лечения» нервных срывов, вызванных постоянными стрессами.

Современное общество подвержено стрессам.

Жизнь в современном обществе подразумевает постоянное нервное напряжение. Его могут вызвать множество факторов, как негативных, так и позитивных:

- широкая информационная среда со свободным доступом практически к любому виду информации;

- рост населения;

- стремительно ускоряющийся прогресс;

- ухудшения экологических условий;

- личные причины.

Для адаптации к таким условиям требуется время, крепкая нервная система. Не каждый человек в современном обществе может этим похвастать. Постоянное нервное напряжение может привести к нервному срыву. К сожалению, в бешеном темпе современной жизни, не всегда уделяется внимание здоровью ни физическому, ни тем более психологическому. Вместо того, чтоб искать причину возникновения симптомов, большинство людей заглушают их, возвращаясь к более-менее комфортному состоянию, оставляя проблему не решенной и приводящей к более серьезным последствиям. Одним из способов появления комфортного психологического состояния многие люди считают употребление алкоголя.

Помощь психотерапевта при нервных срывах.

Важным моментом лечения нервного срыва является своевременная его диагностика. Если вы чувствуете хроническую усталость, раздражительность (или даже агрессию), обидчивость, головные боли, проблемы с ЖКТ, то не медлите с обращением к специалисту. Самостоятельное лечение нервной системы может привести к необратимым последствиям. Также необходимо следить за психологической гигиеной – отдыхать, избегать отрицательных эмоций, правильно вести образ жизни и уделять внимание здоровью. Если проигнорировать проблему и не обратиться вовремя к психотерапевту, то впоследствии, скорее всего, придется лечить уже алкоголизм и сопутствующие ему проблемы как физического так и психологические, в том числе и с родными и близкими.

Не стоит забывать, что можно применить и другие варианты, которые помогут справиться со стрессом — это разнообразить свой отдых, сделать его более активным и интересным. В большинстве случаев это компенсирует факторы, приводящие к нервным срывам.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте