Можно ли вылечиться от алкоголизма?

Можно ли вылечиться от алкоголизма?

Большинство наркологических клиник в качестве рекламы указывают стопроцентную излечимость от алкоголизма. Возможно ли это? Можно ли избавиться от статуса алкоголика? Ответ ниже.

Алкоголизм – это навсегда?

К сожалению, да. Алкоголизм считается неизлечимой болезнью. Иногда больные думают, что после реабилитации они смогут пить «как нормальные люди». Но это невозможно. Человек, прошедший терапию, либо пьет, либо не пьет. Полумер для него нет. И алкоголизм остается при нем.

Тогда что дает лечение? Можно провести аналогию алкоголизма с другими заболеваниями. Например, язвой желудка. Обычно ее течение – хроническое. Человек чувствует себя хорошо, не испытывает боли. Но иногда начинаются острые приступы. Запой – тот же приступ. И он нуждается в немедленном купировании, лечении. Терапия предлагает именно его устранение. Цель наркологов и психологов – вывести человека из запоя и предотвратить возникновение подобных случаев. Человек остается алкоголиком, но при этом получает силы отказаться от спиртного, не прикасаться к нему. Однако малейшая проба может спровоцировать новый «приступ».

Главное – желание.

Алкоголики редко признают свою зависимость. Чаще всего она беспокоит не их, а родственников. Потому близкие бывают инициаторами лечения. Отсюда вопрос, который мучает большинство родственников зависимого: можно ли проводить лечение без его согласия?

Теоретически – да. Например, именно родственники обычно приглашают специалистов для вывода из запоя. Однако дальнейшая терапия без согласия больного не удастся.

Именно искреннее желание исцелиться является основной лечения и реабилитации. Оно же необходимо при некоторых методах, например, кодировании и гипнозе. Если пациент настроен скептически, не желает исцелиться и не доверяет врачу, результат от того и другого будет нулевым. Точно так же – при применении классических методов.

Причина в том, что если алкоголик не согласен исцелиться, он все равно найдет возможность вернуться к дурной привычке. Например, кодирование вырабатывает страх перед алкоголем, но не убирает тягу к нему. В результате человек все равно может сорваться. Единственное, что способно удержать его – собственное желание.

Именно поэтому рекомендована работа с психологом или психотерапевтом. Он поможет найти мотивацию для терапии, а также докажет, что алкоголь не решает проблем. Большинство людей начинают пить, чтобы скрыться от неприятностей. С помощью психолога они научатся встречать их лицом к лицу и бороться с ними.

Можно ли незаметно давать лекарства?

Иногда родственники пытаются подсыпать или подкладывать препараты в еду и напитки больного. Выбор таблеток и порошков сегодня обширный, и все они обещают избавление от алкоголизма. Однако здесь снова работает принцип добровольности: пока человек хочет пить, он будет пить.

Медикаменты обычно вызывают сильную тошноту, что должно спровоцировать отвращение к алкоголю. Но если человек не подозревает о наличии лекарств, он, скорее всего, просто не обратит на это внимание. Несмотря на неприятные симптомы, алкоголик продолжит «возлияния». Потому единственное верное решение – это комплексная реабилитация в наркологической клинике, включающая детоксикацию организма, прием медикаментов и работу с психологом.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте