Развод с алкоголиком: выход ли из ситуации?

Развод с алкоголиком: выход ли из ситуации?

Алкоголизм - это проблема не одного человека, а всей его семьи. Живя бок о бок с зависимым, супруга (реже - супруг) и дети повергают себя огромному стрессу. И рано или поздно в семье возникает слово "развод". Жить с алкоголиком или нет?

Зачем нужен развод?

Некоторые женщины не уходят из семьи, до последнего пытаясь ее сохранить. По разным причинам: кто-то считает, что муж может исправиться, другие боятся остаться в одиночестве, третьи опасаются осуждения со стороны окружающих или не хотят лишать детей отца.

Развод сам по себе травматичен для всех, кого он касается. Поэтому необходимо взвесить все "за" и "против": какое решение будет оптимальным? Готов ли алкоголик измениться ради спасения семьи? И готовы ли остальные члены семьи жить с зависимостью дальше?

Развод может быть необходим, когда алкоголик:

- проявляет агрессию;

- тратит на спиртное все деньги и продает вещи;

- подает дурной пример детям;

- отказывается лечиться.

Вылечится ли он?

Очень часто к слову "развод" супруг или супруга прибегают, мотивируя зависимого человека обратиться за лечением. Действенно ли это? Зависит от решимости близких пойти на разрыв. Если часто приводить этот аргумент, не решаясь на развод, алкоголик перестанет воспринимать угрозу всерьез. Так что лучше оставить этот аргумент на крайний случай и воплотить угрозу в жизнь при несоблюдении условий. Некоторых алкоголиков страх потерять семью действительно мотивирует на обращение к врачу. В этом случае надо приготовиться к долгой совместной борьбе с болезнью. Поддержка близких будет на этом пути больному необходима.

Но стоит предусмотреть и другой случай: зависимость оказывается сильнее этого страха. Больной либо отказывается от лечения вовсе, либо постоянно срывается и возвращается к зависимости. Тут нужно ответить себе на вопрос: готовы ли Вы снова и снова мотивировать его на лечение и проходить все этапы терапии вместе? Если Вы понимаете, что алкоголик никогда не оставит свою другую привычку, возможно, развод будет лучшим решением. Человек идет на дно, но Вы не обязаны опускаться вместе с ним.

А что же дети?

Одна из причин, по которым женщины не решаются на разрыв с алкоголиком, - совместные дети. Считается, что ребенку лучше в полной семье, чем с матерью-одиночкой (реже - с отцом-одиночкой).

Но давайте посмотрим: что вынесет ребенок из такой семьи? Он ежедневно видит пьяного отца, который или пребывает в непотребном виде, или проявляет агрессию по отношению к маме и к своим детям. Возможны два исхода:

- ребенок получит серьезную психологическую травму, которая отразится на его дальнейшей жизни;

- ребенок получит неверную модель семьи.

У второго исхода, опять же, есть два пути. Или в будущем взрослый не сможет построить собственную семью из-за опасений повторить судьбу родителей, или он повторит ее уже осознанно. В любом случае речь идет о взрослом с поломанной психикой. Поэтому нужно как следует взвесить решение: а может, ребенку будет полезнее жить только с одним родителем? И даже безопаснее.

Когда развод — спасение.

Алкоголизм часто сопровождается повышенной агрессивностью. Человек в пьяном угаре способен поднимать на близких не только голос, но и руку. Избиения могут стать систематическими.

Некоторые женщины оправдывают мужа тем, что он не трогает ребенка. Но вид побоев все равно отразится на психике сына или дочки. К тому же, рано или поздно алкоголик может задеть и того, на кого не поднимал руку раньше.

Если, зная об этом, человек все равно отказывается лечиться, вариантов быть не может: развод - единственно верное решение. Речь идет о спасении жизни.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте