Химическое влияние никотина на нервную систему. Помощь специалиста.

Химическое влияние никотина на нервную систему. Помощь специалиста.

Известно, что курение наносит огромный вред организму человека. Но как именно – знает не каждый курильщик. Между тем никотин, содержащийся в сигаретах, влияет на нервную систему и вызывает стойкое привыкание. Именно избавление от него и нейтрализация негативных последствий – главная задача во время реабилитации.

Никотин – легкий наркотик.

Именно так позиционируют его врачи. Конечно, его действие легче, чем у большинства наркотических веществ. Однако при длительном применении оказывает не менее губительное воздействие. Оно имеет две основные стадии.

1. Эйфория, возбуждение, вызванная процессами торможения в коре головного мозга и перевозбуждением эмоционального центра. Параллельно происходит торможение процессов мышления, замедляется реакция и снижается память.

2. Угнетение всей нервной деятельности. Кроме того, начинаются повреждения организма: нарушение кровоснабжения головного, атеросклеротические изменения в сосудах его кровеносного русла.

По механизму действия никотин идентичен ацетилхолину, основному медиатору парасимпатической нервной системы. Поступая в кровь, он вызывает ту или иную реакцию, например, увеличивает показатели сердечной деятельности. Никотин, проникая в кровь, первым делом нарушает ацетилхолиновые реакции. В результате наблюдаются снижение памяти и реакции, нарушается мышечная активность и т.д.

Таким образом, никотин- это яд. Такое утверждение доказывает, в частности, тошнота, часто возникающая у новичков. Организм реагирует на никотин негативно. Тем не менее, многие люди продолжают курить. Причина - в устойчивом привыкании.

Как возникает привыкание?

Химико-биологическое воздействие никотина изучал еще советский учёный А.Е Щербаков. Именно он выделил две стадии действия никотина: возбуждение и торможение. Первая стадия довольно короткая, однако мозг быстро привыкает к стимулирующему действию, человеку требуется очередная доза. Без нее курильщик впадает в раздражительность и беспокойство. Человек курит снова и снова, чтобы стимулировать мозг и ослабить процесс торможения. Нервные клетки находятся в состоянии постоянного чередования двух состояний, что приводит к их истощению и нарушению функцию головного мозга. Нередко возникают неврозы, головные боли, тремор и т.д. Таким образом, человек курит уже не ради удовольствия, а из потребности, чтобы снять негативные проявления.

Как помочь курильщику?

· Медикаментозное лечение при помощи пластырей, леденцов и прочего. Они призваны заменить сигарету: в них также содержится никотин, но в различной концентрации. Дозировка постепенно сокращается вплоть до полного отказа от курения. Минус – на это требуется немало времени.

· Психотерапия. Врач стимулирует пациент на отказ от курения, формирует у него готовность к этому шагу. Некоторые люди курят также по социальным причинам или чтобы расслабиться. Им психолог помогает разрешить существующее противоречие.

· Кодирование (нейролингвистическое программирование, гипноз, иглоукалывание). Помогает избавиться от привычки сразу, срок выбирает сам пациент. Но реакция пациента непредсказуема: от стресса до психического нарушения.

В классической наркологии используются два первые метода в связке как наиболее эффективные.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте