Избавление от зависимостей с помощью гипноза. Использовать или нет?

Избавление от зависимостей с помощью гипноза. Использовать или нет?

Когда встает вопрос лечения зависимости от чего-либо, кажется, что все средства хороши. Часто родственники зависимого стараются всячески избавить его от этого. Но не всегда это бывает успешным. Известно много случаев в истории, когда самостоятельное лечение от зависимости заводило больного в еще худшее состояние, которое осложнялось приступами неврозов или депрессией. Часто такие пациенты были склонны к суициду. Современные психологи утверждают, что зависимость – это проблема, заложенная на подсознательном уровне и для того, чтобы ее решить, необходимо выйти на этот уровень. В мировой науке известен проверенный способ такого выхода – гипноз.

Гипноз. Что это такое?

Принято считать, что гипноз – это разновидность сна, в которой пациент имеет возможность говорить и отвечать на вопросы исключительно правду. В таком состоянии он легко поддается внушению. Так же существует миф, что способность вводить в гипноз зависит исключительно от умения врача. Это не совсем так. Загипнотизировать можно только внушаемого человека, который согласен на это. Гипноз не пробуждает никаких способностей, не свойственных внушаемому, а так же пациент сохраняет способность управлять сознанием и лгать. В медицине используют гипноз благодаря возможности самовнушения пациентов.

Какие зависимости лечат с помощью гипноза.

Медицинское использование гипноза чаще всего приходится на лечение зависимостей. Блокируется часть сознания, внушается информация и в большинстве случаев пациент избавляется от своей проблемы. Чаще всего гипнозом лечат:

- алкоголизм;

- наркоманию;

- ожирение;

- зависимость от азартных игр;

- табачную зависимость.

Основным условием лечения гипнозом является добровольное согласие. Если зависимый не хочет избавится от своего недуга, то гипноз не поможет.

Всегда ли помогает лечение гипнозом?

Есть ряд факторов, влияющих на успешность лечения, кроме согласия больного. Это длительность заболевания, уровень профессионализма врача, глубина транса, количество сеансов. Кроме избавления от зависимости, так же наблюдается общее улучшение самочувствия, умиротворение, снятие стресса. Несмотря на это, есть специалисты, негативно отзывающиеся о лечении гипнозом. Они не относят такой вид лечения к традиционному. Однако, если сеанс проводит опытный и квалифицированный специалист, то эта процедура безопасна.

Есть ли альтернатива?

Противники гипноза предлагают более традиционные методы лечения. К ним относятся медикаментозные препараты, однако, они имеют большое количество побочных действий и не гарантируют полное избавление от зависимости, в отличие от гипноза. Этот метод научно доказан и безопасен для пациента.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте