Лечение гипнозом: "за" и "против"

Лечение гипнозом: "за" и "против"

Гипноз - один из самых популярных методов лечения в психотерапии, продвигаемый и как наиболее эффективный. Так ли это? Какие плюсы есть у данного метода, и какие минусы? А главное: подходит ли он всем?

Суть методики.

Во время сеанса специалист погружает пациента в транс. В этом состоянии человек способен слышать гипнотизера, отвечать ему и выполнять какие-либо действия. Используется гипноз как:

· диагностический способ;

· метод лечения (в комплексе с другими).

В состоянии транса пациент становится восприимчив и внушаем. Поэтому врач может облегчить его состояние, дав определенную установку. Это применяется не только психотерапии, но и в наркологии.

Сегодня выделяется множество видов гипноза, врач может практиковать как один, так и несколько. Они могут отличаться в деталях, но суть остается прежней. Чтобы гипноз не причинил вреда и принес только пользу, рекомендуется обратиться к хорошему психотерапевту.

Плюсы гипноза как метода лечения.

Несомненный плюс - нефизическое воздействие на человека. Некоторым пациентам проще знать, что он не будет ощущать физическую боль, так как будет погружен в транс. В случае с психотерапией во время гипноза практически исключена боль душевная: вместо длительных сеансов и тренировки себя проблема решается всего за одно погружение в подчиняемое состояние.

Минусы гипноза.

Главный недостаток метода в том, что подходит он не всем, потому что люди от природы имеют различную внушаемость. Есть те, кто просто не поддается гипнозу. В таком случае погрузить человека в транс насильно невозможно. Чтобы облегчить задачу специалисту, пациента обычно настраивают на позитивный лад.

Еще один ключевой момент - доверие. Чем больше клиент верит специалисту, тем удачнее пройдет сеанс гипноза. То есть при сеансе с незнакомым врачом эффект может быть нулевым. Есть и другие минусы гипноза.

1. Недолговечный результат. Периодически требуются другие сеансы гипноза, чтобы "обновить" установки.

2. Невозможность использовать как самостоятельный метод лечения. Гипноз нельзя рассматривать, как универсальное средство: один сеанс - и все наладилось. Он применяется в комплексе с другими методами, и в психотерапии, и в наркологии. Это скорее вспомогательное средство.

3. Зависимость пациента. Не все, но некоторые клиенты могут возлагать решение своих проблем на специалиста, рассматривать гипноз как единственно верное средство решить проблему. Например, заменять психотерапию гипнозом полностью, принимать установки вместо попытки самостоятельно разобраться в проблеме. Тогда как гипноз подобен скорее пластырю, чем операции.

4. Физические последствия. У некоторых пациентов может развивать ВСД, плохое самочувствие. Нередко - сонливость после сеанса, заторможенная реакция.

Чтобы снизить негативный эффект после гипноза, рекомендуется следить за своим состоянием и предупредить врача о хронических заболеваниях. Некоторые из них являются противопоказаниями к проведению гипноза, например, сердечнососудистые заболевания. Исцеляя душу, важно не забывать и про физическое здоровье.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте