Нервное истощение на фоне умственного перенапряжения

Нервное истощение на фоне умственного перенапряжения

Современная жизнь полна стрессов и волнений. Поэтому умственное перенапряжение и возникающее на его фоне истощение – не редкое явление. Но его частота не означает норму, с этим состоянием можно и нужно бороться.

Опасность нервного перенапряжения.

На человека ежедневно обрушиваются тонны информации, он контактирует с большим количеством народа. Результат – повышенная нагрузка на нервную систему. При регулярном ритме такой жизни и минимуме отдыха возникает истощение. Оно отражается на работе всего организма, работоспособности человека, может провести к вегетативной дисфункции и даже ухудшить психическое здоровье и самочувствие. Поэтому приступить к лечению стоит немедленно, как только вы обнаружите у себя истощение.

На какие симптомы ориентироваться?

· Постоянная усталость, не исчезающая даже после нескольких часов сна.

· Вспыльчивость и агрессия, для проявления которых достаточно минимального повода.

· Потеря концентрации и невозможность сосредоточиться на одном деле.

· Снижение работоспособности как следствие сниженной концентрации.

· Пессимистичный настрой, занижение самооценки, плаксивость.

Эти симптомы дополняются негативными проявлениями с точки зрения физиологии. Человека могут мучить сильные головные боли, бессонница, новые заболевания или обострение старых. Нередки случаи, когда люди принимают эти следствия нервного перенапряжения за первичные заболевания и обращаются к соответствующему специалисту. Например, гастроэнтерологу с жалобами на работу ЖКТ. Тогда как человек нуждается совершенно в ином.

Как бороться с нервным истощением?

Многие люди пытаются заниматься самолечением. Не рекомендуется ограничиться исключительно им, хотя кое-что для своего состояния сделать можно.

В первую очередь – взять полноценный отпуск, во время которого полностью отстраниться от проблем и решения рабочих вопросов. Рекомендуется также нормализовать свой график: выделить достаточно времени на сон, чередовать умственную нагрузку с отдыхом. В период релаксации полностью переключаться на что-либо другое.

Не лишними будут и физические упражнения. Они не только помогут вернуть тонус, но и создадут усталость, которая поможет быстрее заснуть.

Помощь специалиста.

Консультация у психолога или психотерапевта обязательна. Во втором случае пациент получает также медикаментозное лечение, комбинируя его с сеансами, что дает лучший эффект.

Специалист может предложить витамины и различные психостимулирующие препараты (к примеру, ноотропы). Некоторые пациенты опасаются, что врач сразу порекомендует антидепрессанты. На самом деле, эти препараты назначаются крайне редко и в особо запущенных случаях.

Прием лекарств дополняется индивидуальными консультациями. Полностью избавиться от стрессов, ведущих к истощению, невозможно. Зато можно поменять свое отношение к стрессовым факторам, научиться давать им отпор. Также сеансы помогут восстановить самооценку, которая нередко страдает в результате нервного и умственного перенапряжения.

Наиболее эффективным будут посещение психотерапевта, прием назначенных им препаратов или витаминов, а также кардинальная смена графика жизни. Все это поможет найти баланс и избавиться от перенапряжения навсегда.


Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте