Истерические неврозы - помощь психолога

Истерические неврозы - помощь психолога

Современная жизнь полна стрессов, вызывающих сильное внутреннее напряжение и конфликт. Особенно если человек имеет слабую психику, легковозбудим и внушаем. Не находя иного выхода, он перетекает в истерический невроз, сопровождающийся психологическими, соматическими и неврологическими симптомами.

Симптоматика истерического невроза

Нет единого, фиксированного списка симптомов, у каждого расстройство проявляется по-своему. Его признаки можно условно разделить на несколько групп:

  • двигательные - тремор, нарушение координации, судороги, парез или паралич;
  • сенсорные - нарушение чувствительности;
  • соматические - нарушение работы внутренних органов, приступы боли.
Соматические явления на этой почве – не редкость. Часто и пациент, и врачи могут неверно идентифицировать симптоматику, связывая её с внутренними заболеваниями.

Причины истерических неврозов

В группе риска – люди, предрасположенные к истерии, имеющие истерическую, шизоидную или возбудимую психопатию.

Также она часто распространена среди нарциссических личностей и людей с незрелой психикой, внушаемых, чрезмерно эмоциональных и легковозбудимых. У них стрессовая ситуация шок могут спровоцировать именно такую реакцию.

Диагностирование истерического невроза

Многие пациенты начинают лечение с посещения врача-терапевта. Нередко причиной обращения становится вегетативная симптоматика. Однако бороться следует не с последствием, а с причиной. То есть без визита к неврологу не обойтись.

Постановка диагноза обычно не составляет труда. Сигналом для врача становится несовпадение между симптомами и реальным состоянием организма. Нервное напряжение может также визуально отражаться тремором и усилением сухожильных рефлексов.

Чтобы подтвердить диагноз и опровергнуть иные проблемы, может потребоваться тщательное обследование, включающее МРТ спинного и головного мозга, КТ позвоночника и т. д. Это позволяет исключить изменения со стороны внутренних органов.

Данная схема диагностики применима и к взрослым пациентам, и к детям. Однако специалисты обращают внимание, что у малышей до 5 лет истерический припадок может быть естественной психологической реакцией на дискомфорт, а не признаком заболевания, поэтому бить тревогу рано.

Два метода лечения истерии

·         Медикаментозный: предполагает прием транквилизаторов (диазепам, феназепам) и нейролептиков (неулептилом, эглонилом, хлорпротиксеном), обычно непродолжительное время и в небольшой дозировке.

·         Психологический: индивидуальные сеансы с психотерапевтом, в ходе которых устанавливается причина невроза, и совместно ищется решение.

Обратите внимание, что речь идёт именно о помощи психотерапевта, а не психолога. Этот специалист может предоставить и психологическую поддержку, и медикаментозное лечение.

Курс лечения подбирается персонально для каждого случая и корректируется при необходимости.

Большинство пациентов питают предубеждение к лекарственным препаратам. Однако современные препараты практически безвредны при соблюдении схемы лечения. Для получения максимально полезного эффекта достаточно придерживаться схемы приёма лекарств, прописанной специалистом.

Обратный стереотип – это убеждённость, что только лекарства могут помочь при истерическом припадке. На самом деле психотерапия имеет не меньшее значение: она позволяет найти причину такого состояния и выработать правильную реакцию на стресс. В идеале пациент должен научиться справляться с критическими ситуациями и противостоять им самостоятельно.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте