Панические атаки. Как избежать, помощь психолога

Панические атаки. Как избежать, помощь психолога

Современный ритм жизни поло стрессов. Потому панические атаки - совсем не редкое явление. Однако и от них можно избавиться и начать жить счастливо.

Что понимать под панической атакой?

Как понять, что вы им подвержены, и вам требуется помощь? Помогут следующие симптомы:

  • физические: одышка, боль в груди, учащенное сердцебиение, сухость во рту и т.д.;
  • психические: страх, ощущение надвигающейся беды, чувство нереальности происходящего и т.д.

Панические атаки могут начаться совершенно внезапно для человека. Причины у них могут быть самыми разными: острый стресс, депрессивное состояние, прием некоторых препаратов или заболевание (например, сердечнососудистой системы). Терапия и профилактика панической атаки зависит от причин. Но чаще всего людям, подверженным подобному состоянию, рекомендуется поддержка специалиста.

Как лечить панические атаки.

Первый путь - это самопомощь. Сегодня существует немало техник, которые позволяют заняться самогипнозом, сменить негативные установки своей жизни на позитивные и тем самым убрать стрессовый фактор. Однако не каждый человек способен справиться с такой тактикой самостоятельно. Гораздо эффективнее будет поддержка специалистов.

Начать стоит с визита к психологу. Часто панические атаки - это свидетельство серьезных психологических проблем: неуверенности в себе и завтрашнем дне, фобии, неумении противостоять стрессам. Психолог поможет устранить первопричину. Он также укрепить механизмы защиты, наладить свою личную жизнь и сделать ее счастливее. Длительность сеансов и их количество определяется индивидуально, все зависит от причины нестабильного психологического состояния.

Если же поддержки психолога оказалось недостаточно, рекомендуется обратиться к специалистам несколько иного профиля - психотерапевту и психиатру. Это рекомендовано тем, у кого панические атаки спровоцированы не только психологическими, но также физиологическими причинами. В отличие от психологов, эти специалисты могут предоставить медикаментозное лечение. Оно требуется, например, при депрессивных состояниях.

Профилактика панических атак.

Если избавиться от этого состояния никак не удается, требуется хотя бы снизить его вероятность. Стоит учитывать, что нет способа, который помог бы избежать ПА всем и каждому, все строго индивидуально. Но наиболее эффективными в профилактике оказываются следующие методы.

  • Физические нагрузки: чем активнее образ жизни, тем меньше вероятность проявления панической атаки.
  • Регулярные прогулки: в это время организм насыщается кислородом, а человек обретает спокойствие.
  • Длительный сон: он позволит восстановить силы и снизить уровень стресса, то есть устранить основную причину панической атаки.
  • Медитация: она поможет обрести душевный покой, а также научиться управлять своим телом и дыханием, чтобы эффективно подавлять приступы панических атак.
  • Коллективная профилактика: можно объединиться с людьми, которые испытывают те же проблемы, и совместно выполнять упражнения на подавление этого состояния. Недаром группы поддержки становятся все популярнее в российской психологической практике.

В качестве профилактики некоторые люди могут использовать также хобби, игры с домашними животными и другие методы релаксации. Главное - найти то, что подойдет именно вам.


Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте