Опасность суицидов при кризисе среднего возраста. Помощь психотерапевта

Опасность суицидов при кризисе среднего возраста. Помощь психотерапевта

Попытка суицида в период кризиса среднего возраста - не редкость. Это своеобразный крик о помощи, которую может предоставить психотерапевт. Неудачная попытка самоубийства - достаточная причина, чтобы обратиться к специалисту.

Опасности средневозрастного кризиса.

Период охватывает возрастные рамки примерно от 40 до 60 лет и может наступить в любое время. Полжизни прожито, человек начинает задавать вопросы о смысле существования, думает о том, чего достиг и куда двигаться дальше. В этом временном периоде многие теряют родителей, иногда - друзей или даже детей. Травмирующим может быть и начало самостоятельной жизни ребенка.

Так или иначе, основной признак кризисного состояния - депрессия. Уже на этом этапе стоит обратиться к специалисту. В запущенном состоянии депрессия может привести к попытке самоубийства.

Но что если суицид уже знаком человеку? В этом случае общение со специалистом становится обязательным.

Особенности психотерапии при суициде.

Постсуицидальная терапия предполагает срочность. Невозможно откладывать ее на потом, так как человек может повторить попытку. Поэтому работа с психологом может начаться еще в палате больницы. А впоследствии - переместиться в кабинет специалиста.

Начать работу стоит с психологом, который определит необходимость дальнейших действий. При депрессивном состоянии консультации психиатра будет актуальнее. Ее необходимость определит специалист. Рекомендуется выбрать именно индивидуальную психотерапию, а не групповую. Так проще проработать конкретные проблемы и найти решение. Группу поддержки можно найти позже. Общение с людьми, пережившими те же проблемы, позволяет увидеть их со стороны и найти силы для борьбы сообща.

Задачи постсуицидальной психотерапии:

· Нормализовать психологическое состояние пациента.

· Выяснить причину, толкнувшую человека на суицид.

· Работа с кризисом среднего возраста: помощь в поиске смысла жизни, своего места в этом мире.

· Работа с комплексами и психотравмами, которые мешают счастливой жизни человека.

· Нормализация самооценки.

· Помощь в самотерапии, нахождении психологических инструментов, которые помогут пациенту в реальной жизни.

· Защита от суицидальных мыслей и повторной попытке самоубийства.

При депрессивном состоянии и работе с психиатром возможен также подбор лекарственных препаратов, например, антидепрессантов. Подбор осуществляется индивидуально, прибегать к самолечению не рекомендуется.

Помощь близким людям.

Если родственники и друзья не сумели отследить ситуацию и помочь своему близкому, психологическая поддержка может потребоваться и им. В отдельных случаях можно прибегнуть к семейной терапии, если причины суицида напрямую связаны с проблемами в ближайшем окружении.

Психолог поможет:

· избавиться от чувства вины за случившееся;

· найти правильную схему поведения с пострадавшим от суицида;

· разрешить личные конфликты;

· решить личные проблемы.

Постсуицидальное состояние обязательно нуждается в коррекции. Нельзя оставлять ситуацию на самотек и пренебрегать помощью специалиста, так как речь идет о спасении жизни.


Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте