Почему так важно вовремя обратиться к психиатру, если появились подозрения на нервный срыв?

Почему так важно вовремя обратиться к психиатру, если появились подозрения на нервный срыв?

Подозреваете у себя нервный срыв? Не можете успокоиться, и ситуация лишь усугубляется? Самое время посетить психолога, сделать первый шаг на пути к здоровью.

Когда?

Главный вопрос: как скоро следует обратиться к специалисту? Рекомендуется сделать это сразу после нервного срыва. Такое явление – тревожный сигнал, который нельзя игнорировать.

Иногда нервный срыв – разовое явление, спровоцированное сильным стрессом или испугом. Однако если ситуация повторяется неоднократно или дополняется депрессивным состоянием, помощь специалиста необходима.

К кому обратиться?

Все зависит от состояния человека. Если приступ был разовым, можно прибегнуть к помощи психолога. Его помощь – исключительно консультационная. Он поможет разобраться в причинах депрессивного состояния и найти решение.

Однако для серьезных случаев необходима поддержка психиатра. Его отличие от психолога – использование медикаментозного лечения. Необходимость приема препаратов, их название и дозировка определяются индивидуально. Возможна коррекция курса лечения для большей эффективности.

Рекомендуется посетить психиатра, если:

· нервные приступы стали частыми;

· наблюдается резкая смена настроения, агрессия или апатия;

· человек теряет интерес к жизни.

Раннее обращение позволит ускорить лечение. При своевременном посещении специалиста терапия может занять один-два месяца. При запущенном состоянии – год.

Отказ от лечения: каковы последствия?

Некоторые пациенты отказываются от терапии по разным причинам. Кто-то ошибочно считает позором психиатрическое лечение. Другие считают симптоматику не стоящей внимания. Но это не так: отсутствие помощи не только не поможет справиться с ситуацией, но и усугубит ее.

Последствия непролеченных нервных срывов можно разделить на две группы: физиологические и психологические.

Психосоматические заболевания – не редкость. На нервной почве ухудшается работа сердца, возникают проблемы с давлением, головные боли, заболевания ЖКТ и многие другие. Часто человек обращается к врачам-специалистам с жалобой на подобную симптоматику, однако обследование не может показать точную картину заболевания. В этом случае речь идет скорее о психосоматике. Потому требуется устранить причину, а не следствие, то есть дополнить традиционное лечение психотерапией.

Если имеются признаки депрессии, нервный срыв может усугубить ее, привести в запущенную стадию. Депрессия характеризуется полной потерей интереса к жизни. Человеку трудно даже встать с кровати. Страдают его рабочая и повседневная деятельность, социальные связи. Наиболее острое проявление – попытка самоубийства. Избежать суицида можно, посетив специалиста сразу после нервного срыва.

В опасности могут находиться и окружающие: немотивированная агрессия – один из симптомов нервного срыва. Опасность для себя и окружающих – вот к чему может привести отсроченный визит к психиатру. Профилактика проще, чем терапия. Потому рекомендуется сразу же начать лечение. Первый шаг – визит к психологу. Он поможет сориентироваться в дальнейших действиях и определить необходимость психиатрической поддержки.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте