Психоз как результат неправильной организации рабочего дня

Психоз как результат неправильной организации рабочего дня

Согласно статистике, современный человек работает все больше, нередко нарушается режим работы и отдыха. А это, в свою очередь, влечет за собой серьезные проблемы с физическим и психическим здоровьем.

Что такое неправильный рабочий день?

Ненормированный рабочий день, частые задержки на работе, пренебрежение выходными и отпусками – это знакомо каждому современному человеку. Рабочий день может доходить до 12 часов в сутки, а порой и больше. Полгода напряженного двенадцатичасового труда, утверждают врачи, и организму будет нанесен серьезный вред.

Первым делом страдает, конечно, физическое состояние: остеохондроз, сердечные боли, застой крови и вызванная этим боль являются частыми спутниками переработки. Ситуация усугубляется за счет сидячего образ жизни или неправильного питания. Есть и менее очевидные последствия – умственное перенапряжение. Его последствия гораздо серьезнее – депрессия и психоз.

Душевное расстройство как результат напряженной работы.

Напряженный рабочий день, так или иначе, связан со стрессами. Некоторые люди, чтобы справиться с волнением, прибегают к помощи алкоголя или наркотиков. Все это влияет на работу клеток головного мозга – нейронов. Внутри них находятся митохондрии, которые обеспечивают клеточное дыхание и дают энергию для деятельности. Регулярные сильные стрессы и интоксикация головного мозга алкоголем и сигаретами может нарушить работу митохондрий, что приводит к нарушению деятельности нейронов и всей центральной нервной системы, приводя к развитию психоза. Дальнейшее его развития зависит от того, какие клетки пострадали больше всего. Например, поражение подкорковых эмоциональных центров приводит к маниакально-депрессивному психозу.

Не стоит исключать и наследственный фактор. Если в роду были люди, подверженные психозам, риск возрастает.

Самодиагностика психоза.

Как понять, что вы или ваш близкий находитесь в опасной близости к психозу? Симптоматика бывает различна. На подобное состояние могут указывать признаки:

· депрессия: полная апатия и равнодушие ко всему, слезливость, понижение самооценки и т.д.;

· маниакальное состояние, противоположное депрессии: завышенная самооценка, повышенная возбудимость, переоценка своих сил, бодрость при уменьшении часов сна;

· двигательные расстройства: заторможенность и ступор или повышенная активность;

· бред, галлюцинации: человек придумывает невероятные вещи (например, попытку инопланетян вступить с ним в контакт), переубедить его логическими доводами не удается.

Что делать?

Заниматься самолечением в случае психозов не стоит. Справится с ним лишь специалист: психотерапевт или психиатр (рекомендуется). Они подберут индивидуальное медикаментозное лечение. Легкие состояния можно лечить также сеансами с психологом, дополнив им медикаментозную терапию.

Начать лечение нужно как можно скорее: при раннем обращении лечение может занять всего пару месяцев. При позднем – до года.

На период терапии стоит избегать стрессов, потому некоторые пациенты выбирают лечение в специализированных клиниках, где остаются отрезанными от мира. Домашняя терапия допустима, но больному и его родным стоит помнить: его поведение в это время диктуется болезнью, потому доброжелательное отношение обязательно.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте