Все о панических атаках

Что это такое

Знакомые с паническими атаками не понаслышке знают, как это мучительно. Наравне со страхом и повышенной тревогой человек испытывает физические недомогания. Вот примерный набор: потливость, одышка или затруднённое дыхание, учащенное сердцебиение, тошнота, боль в левой половине груди, головокружение и т.д. Часто паническая атака сопровождается агорафобией, то есть боязнью появляться в людном месте. Симптомы становятся источником стресса и могут спровоцировать вторую волну паники.

Все о панических атаках полезно знать подверженным им людям для того, чтобы своевременно выявлять приступы и по возможности купировать их.

Причины панических атак

Точно установленных причин ученые не называют. Возможные катализаторы делятся на несколько групп:

- Физиологические. Основная причина - выброс адреналина в кровь, что провоцирует стрессовое состояние. Но адреналин быстро вступает во взаимодействие с другими химическими веществами и разрушается. Поэтому приступы по большей части кратковременные. Среди других причин - дефицит необходимых веществ в организме или прием определенных медикаментов.

- Генетические. Некоторые ученые считают, что склонность к паническим атакам заложена в крови. Однако они отмечаются и у тех, чьи родственники никогда не испытывали такого состояния.

- Социальные. Это реакция на стрессовые ситуации, создаваемые жизнь. Так, у детей панику может вызывать страх перед наказанием или насилием. У взрослых нередки панические атаки в ночное время.

- Психические. Все о панических атаках, по мнению Фрейда, нужно знать потому, что они - свидетельство работы "эго", которое дает о себе знать.

Как избавиться от панических атак?

Если они повторяются регулярно - стоит немедленно обратиться к врачу, который назначит нужное лечение. Также психотерапевт может помочь в нахождении причины паники и ее устранении. Сделать это самостоятельно для многих невозможно.

Если же паническая атака застала внезапно, можно воспользоваться следующими способами ее подавления:

- Отвлечение. Можно считать машины или людей, мысленно петь песенку или читать стихотворение.

- Сложить ладони "лодочкой", приложить к лицу. Дышать спокойно, удлиняя выдох.

- Надеть на запястье тонкую резинку. Щелкать ее по коже, когда чувствуется приближение паники.

Панические атаки - это не каприз и не случайность, а сигнал организма, который нельзя игнорировать.


Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте