Страх одиночества

Страх одиночества Люди по-разному воспринимают одиночество: одни боятся и избегают его, другие им наслаждаются, третьи – не придают этому особого значения. Откуда берется боязнь одиночества? Из эмоционального опыта. Человек извлекает из своей или чужой жизненной ситуации урок, который оставляет душевную или физическую боль. Возможно, вам не уделялось должного внимания и любви в детстве. Родители не поддерживали ваши увлечения и способности, часто критиковали и высмеивали.

Сама мысль о страхе материализуется мгновенно, потому что она притягивается сама, «сверлит мозг» и раздувает его до такого объема, что самостоятельно бывает трудно выбраться без посторонней помощи. Человек боится любить, прощать, сделать правильный выбор, боится быть одиноким и умереть.

Понятие «страх одиночества» находится в подсознании у родителей, которые передали его по наследству детям из своего горького жизненного опыта. Высказывания типа «одиночество – это страшно», что «некому подать стакан воды в старости» зомбируют, вселяя неуверенность в человека.

Способные и талантливые люди из-за страха быть одинокими и отвергнутыми переступают через себя, соглашаются на невыгодные сделки, заключают несчастливые браки. Если человек не в состоянии поделиться с кем-то радостью или горем, его некому поддержать в трудную минуту, значит, он одинок.

Польза одиночества

Побывать в одиночество бывает весьма полезно, потому что в такой момент происходит монолог с самим собой, беседа со своей совестью, анализ и фильтрация позитивной или негативной информации. Появляется возможность изменить себя в нужном направлении, сконцентрироваться, победить себя и свои слабости.

Как избавиться от страха одиночества?

Освободиться от боязни одиночества, как и любого другого страха, поможет простая медитация, доступная каждому. Необходимо найти укромное место, где никто не будет мешать. Закрыв глаза, надо обдумать мысль, которая беспокоит. Понаблюдать за ней без критики, сопротивления и анализа, затем задать себе вопрос: что может случиться худшее, если все-таки одиночество наступит. Жизнь заканчивается? Нет! Больше нечем заполнить пустоту? Есть – много чем! Не с кем общаться? Есть – протянуть руку или улыбнуться, и такие же одинокие люди встретятся друг с другом, главное задать правильную цель – быть услышанным и нужным кому-то.

Чтобы управлять своим страхом одиночества, не нужно замыкаться. Цените и уважайте себя. Порой людям мешают амбиции или собственная гордость. Эффективное лекарство от одиночества – это положительные эмоции от налаживания дружеских отношений, где дружба начинается с улыбки.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте