Помощь психолога при постоянных панических атаках

Помощь психолога при постоянных панических атаках

Что такое паническая атака.

Прежде всего нужно определиться с тем, о чем идет речь. Паническая атака - особое психофизическое состояние, которое возникает вследствие какого-либо раздражителя. Стресс или другие факторы могут спровоцировать внезапный приступ страха, который сопровождается одновременным ухудшением самочувствия. Человек может испытывать тошноту, озноб или, наоборот, потливость. Нередко дыхание становится затрудненным. Паническую атаку испытывает каждый человек, хотя бы раз в своей жизни.

Разовый приступ можно побороть самостоятельно, к примеру, используя дыхательную гимнастику. Но если приступы часто повторяются, то речь идет об устойчивом негативном состоянии. А значит, потребуется помощь специалиста.

Как определить, что пора обратиться к психологу? Самый главный показатель - частота и интенсивность приступов паники. Так, люди могут пережидать атаки целыми годами.

Панические атаки могут сильно осложнить жизнь. Помимо негативных эмоций это состояние может провоцировать дурное самочувствие, снизить работоспособность.

Чем может помочь психолог.

Каждый случай панических атак разбирается индивидуально. Все дело в том, что они - лишь следствие проблем человека. Самая частая причина этого - тщательно подавляемые эмоции. Сегодня люди предпочитают строго контролировать себя и проявление своих чувств. В итоге негативные эмоции накапливаются, и в итоге проявляются в виде панической атаки.

Поэтому разобраться нужно не со следствием, то есть приступами тревожности и страха, а с причиной такого состояния. Именно поэтому не рекомендуется принимать лекарства: медикаменты блокируют симптоматику, но легче они не сделают, паника снова вернется. Рекомендуются индивидуальные консультации психолога или психотерапевта.

Так что цели работы психолога с пациентом - это:

-         Разобраться с текущими проблемами, с комплексами и неврозами

-         Найти причину психической атаки, которая и провоцирует данное состояние.

-         Стабилизировать психологическое состояние, что положительно отразится на психоэмоциональном состоянии человека.

-         Справляться с приступами паники и с текущим стрессом. Специалист подскажет, как именно подавить панику, как правильно дышать во время приступов. А также - как давать выход своим негативным эмоциям, не аккумулируя их.

Пациент после занятий с психологом должен научиться бороться с воздействием внешних стрессов. Причем обратиться за помощью стоит как можно скорее. Некоторые люди не посещают психолога годами. Запущенное состояние лечить всегда намного сложнее. Поэтому стоит посетить врача сразу же, как только панические атаки стали более-менее постоянными.

Для полного исцеления может потребоваться несколько посещений специалиста. Срок лечения зависит от индивидуальных особенностей.

Не только психология.

Иногда консультации психолога может быть недостаточно, потребуется еще и визит к психиатру. Напомним, что он, в отличие от психолога, имеет право на выписку медикаментов, которые помогут нормализовать физическое состояние. Душа и тело крепко связаны, так что рекомендуется лечить их одновременно.

Врач-психиатр может порекомендовать следующие лекарственные препараты:

-         транквилизаторы, чтобы снять чувство тревоги;

-         антидепрессанты, которые помогают справиться с эмоциональной неустойчивостью;

-         нейролептики с ярко выраженным седативным эффектом.

В легких случаях достаточно бывает и успокоительных, но перед приемом лучше проконсультироваться с врачом.

Подробней: о лечении панических атак

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте