Психологическая помощь для беременных

Психологическая помощь для беременных

Беременность считается самым счастливым временем в жизни женщины. На практике же будущая мама может сталкиваться с серьезными психологическими проблемами, от сомнений в себе до обиды на окружающих. И хотя принято списывать все перепады настроения на гормональное состояние, при нестабильности психоэмоционального состояния рекомендуется все же посетить психолога.

Зачем посещать психолога беременным.

Можно выделить ряд стандартных причин, которые приводят женщин в кабинет специалиста:

-         Неуверенность в собственных силах как матери. Для женщины начинается новый период в жизни, где на нее ложится ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь ребенка. Психолог поможет морально приготовиться к этому, обрести уверенность в себе.

-         Страх перед родами и беременностью. Психолог поможет настроиться на благополучное разрешение дела.

-         Опасение, что ребенок изменит привычный образ жизни. Разумеется, все будет совершенно по-другому. Поэтому цель работы с психологом - принять и осознать этот факт, а также найти плюсы, которые перевесят это опасение.

-         Отношения с родственниками и близкими во время беременности. Женщина в положении подвергается активному вниманию со стороны окружающих. Советы, поучения, любопытство - важно найти правильную реакцию на различные проявления внимания. Особенно острым может встать вопрос отношений с собственной матерью, то есть бабушкой ребенка.

-         Отношения с мужем. Перед рождением ребенка стоит решить все личные проблемы. Тем более что новую роль - родителя - принимают оба. Поэтому можно прийти на прием вместе с супругом.

Вообще работа не только с самой беременной женщиной, но и с ее близкими поможет решить обычные проблемы, возникающие в это время. И конечно, будущая мама может обратиться к психологу в проблемами личного характера, комплексами, фобиями. Стабильное психологическое состояние позволит вырастить ребенка в здоровой атмосфере.

Помощь женщинам, решившим отказаться от ребенка.

Есть случаи, когда женщина решившаяся рожать, намеревается отказаться от ребенка в детдоме. Такие пациенты нуждаются в помощи психолога ничуть не меньше, чем мамы, которые оставляют малыша в семье. Причины для отказа от ребенка могут быть самыми разными, чаще всего - внешними, финансовыми. Однако эти внешние основания не исключают и внутренних, психологических. Если женщина останется с ними один на один, постарается осмыслить и примириться с решением самостоятельно, возможно развитие тяжелых психических состояний. К примеру, послеродового психоза (если имелась склонность к этому), повышенной тревожности, депрессии и т.д. Тем более что очень часто у женщин-отказниц наблюдаются внутренние конфликты, собственные нерешенные проблемы. В серьезных случаях подавляемое женщиной горе и чувство вины могут жить годами и негативно влиять на ее психологическое состояние.

Цели психолога при работе с женщинами, желающими отказаться от ребенка:

-         установить, почему женщина приняла данное решение;

-         помочь женщине осознать ответственность за совершаемый поступок, всю его важность;

-         оказать беременной поддержку, при этом осуждение не годится, необходимо показать свою заинтересованность в ее судьбе и готовность подержать в такой сложный период жизни.

Участие - главное требование в работе с такими пациентками. Так как в это время женщина переживает тяжелейшие противоречия: между мнением общества - и неуверенность в своих силах как будущей матери, между собственным материнским инстинктом - и создавшимся негативным образом материнства.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте