Лечене панических атак эриксоновским гипнозом

Лечене панических атак эриксоновским гипнозом

Паническая атака - состояние, которое хотя бы раз в жизни испытывал почти каждый человек. Проявляется она резким приступом тревожности и сопровождается ухудшением физического состояния, вплоть до обмороков или рвоты. Разовая ПА - еще не повод беспокоиться. Тревогу вызывают случаи, когда приступы повторяются на регулярной основе. В таком случае стоит задуматься об их лечении: поиске причины и терапии. Один из наиболее действенных методов - эриксоновский гипноз.

Суть методики.

Гипноз используется для лечения психологических заболеваний издавна. Методов множество, но некоторые мастера гипноза предпочитают пользоваться собственными методиками.

Как, например, Милтон Эриксон. Этот психотерапевт в детстве перенес полиомиелит, последствия которого были для него травмирующими не только в физическом плане (парализованность). Чтоб справиться с негативными эмоциями, Эриксон разработал собственные методики. В том числе - гипнотерапии.

Суть метода - в погружении человека внутрь себя, сосредоточении на внутреннем мире. Окружающим кажется, что человек находится "не здесь": взгляд направлен в себя, тело расслабляется, замедляется дыхание.

Эриксоновский гипноз называют недирективным в противовес стандартному директивному гипнозу, где гипнотерапевт выступает в сильной позиции. Здесь же отношения специалиста и клиента напоминают партнерские. Эриксон четко обозначил, что терапевт должен быть незаметным для погруженного в транс человека. В таком состоянии внушить что-либо клиенту намного проще.

Классический гипноз подразумевает полное согласие пациента и его доверие врачу. Без этого загипнотизировать человека практически невозможно. Поэтому людей обычно делят на гипнабельных и негипнабельных. Вторая группа в эриксоновском гипнозе не признается. Считается, что способность к трансу у человека врожденная, погрузить в него можно любого. Следствием удачного сеанса являются снижение уровня тревоги, ослабление внутренних болевых или неприятных ощущений.

Использовать эриксоновский гипноз можно и самостоятельно, для самовнушения. Это рекомендовано как самим пациентам, так и специалистам. Научившись быстро расслабиться, погружаться в себя, человеку проще обучиться и воздействию на других.

Именно самогипноз, умение быстро сосредотачиваться на внутреннем "я" и расслабляться, рекомендуется для борьбы с паническими атаками.

Как это работает?

Одно из следствий ПА - это физическое напряжение. Напрягаются мышцы, человеку становится трудно дышать. Все это усиливает паническое состояние. В такой ситуации советуют расслабиться, дышать ровно и размеренно. Но получается это не у всех. Эриксоновский гипноз как самовнушение призван помочь людям с постоянными ПА справиться с излишним напряжением. Овладев этой техникой, можно быстро привести в порядок дыхание, нормализовать пульс, успокоиться. А главное - этот вид гипноза не требует обращения к специалисту. Впасть в транс можно в любом месте, в любое время, где бы ни застала паническая атака.

Эриксоновский гипноз как способ решения проблем.

Нельзя рассчитывать только на самовнушение. Оно убирает лишь симптоматику. Паническая атака - следствие серьезных психологических проблем. Поэтому надо сосредоточиться на поиске причины.

Для этого используется эриксоновский гипноз в кабинете гипнотерапевта. Регулярные сеансы помогут:

- найти причину панического состояния;

- найти пути решения проблемы;

- снять напряжение и успокоиться;

- выработать систему защиты от ПА при помощи данных специалистом установок.

Куда обратиться?

Наш центр уже много лет специализируется на лечении панических атак - Звоните!


Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте