Страх болезней

Каждый человек в своей жизни сталкивался с какими-либо заболеваниями. Это неизбежно, ведь он – часть не только общества, но и природы. Для обозначения этого феномена применяется понятие «биосоциальное существо». Многие люди под воздействием каких-либо социальных факторов начинают отторгать свою биологическую составляющую, что порождает всевозможные нарушения восприятия и психические патологии. Одной из таких патологий является боязнь заболеть.

Как называется боязнь болезней?

В психиатрии и психологии для обозначения страха болезни используются термины «патофобия» или «нозофобия», что буквально значит «боязнь болезни, патологии». Такие страхи порождают состояние ипохондрии, когда человек начинает искать у себя несуществующие в его организме заболевания и соответствующие симптомы. Иногда уверенность в заболевании порождает даже ложные симптомы. Обычно это проявляется в утомляемости, депрессивном состоянии, мнимых болях. Разделяется это заболевание на монопатофобии и полипатофобии. В первом случае человек боится какого-то одного заболевания, а во втором – любой болезни, которая может с ним приключиться.

Симптомы страха болезни

Поведение ипохондрика достаточно типично, оно заключается в чрезмерной заботе о гигиене своего тела, окружающего пространства, частных обращениях за медицинской помощью. При этом в большинстве случаев он не верит отрицательным диагнозам и ссылается на врачебные ошибки и недостаточно тщательное его обследование. Патофобы зачастую асоциальны, избегают лишних контактов с окружающими и стараются поменьше выходить из дома, где они создают, как им кажется, стерильные условия. Они редко приглашают гостей и со временем начинают изводить домочадцев на предмет гигиены, узнают, как лечить разные заболевания, чтобы быть во всеоружии.

Причины патофобии

Причиной боязни болезней может служить излишняя мнительность, доверчивость. Знакомясь с различными источниками медицинской литературы и другими информационными ресурсами, такие люди уверяют себя в том, что все окружающее несет для них биологическую опасность. Иногда подобные страхи возникают в результате перенесенных заболеваний и связанных с ними неудобствами и болями. Когда заболевание побеждено, человек начинает проявлять повышенную бдительность и переживает насчет того, что заболевание может вернуться.

Нередко причиной ипохондрии может стать влияние родителей – гиперопека. Проявляя особую старательность в соблюдении гигиены и ограждения от болезней, родители начинают запугивать ребенка страшными историями о тяжелых заболеваниях и возможностях их приобрести. Конечно, необходимо приучать малыша к осторожности, но иногда такие уверения могут нанести тяжелую психологическую травму, которая в дальнейшем вызовет серьезные отклонения в психике.

Как избавиться от ипохондрии?

Для преодоления этого недуга необходимы регулярные консультации ипохондрика с врачом, которому он доверяет. Специалист сможет убедить его, что организм находится в нормальном состоянии и не требует лечения. Это важно, так как многие нозофобы начинают заниматься самолечением, которые может действительно вызвать определенные проблемы со здоровьем.

Кроме того, лечащий врач, общаясь с такими пациентами, должен внимательно следить за их поведением и динамикой их психологического состояния. В момент когда у пациента появятся ложные физические симптомы (мнимые боли), необходимо направить его к психотерапевту, так как это является свидетельством прогресса заболевания.

В запущенном случае необходимо медикаментозное лечение антидепрессантами, которые помогут снять состояние тревожности и стабилизируют работу нервной системы. В редких случаях применяют профилактическое лечение, направленное на общее укрепление организма с последующим убеждением пациента в том, что он излечился. Но такое подыгрывание может усилить заболевание, поэтому данный метод применяют с особой осторожностью.

Патофобия – это серьезное психическое заболевание, которое требует контроля со стороны психолога, а в более сложных случаях – психиатра. Чтобы быть уверенным в своем здоровье и не проявлять ненужного беспокойства, необходимо посещать врача для периодичного осмотра (согласно нормам регулярности профилактической диагностики). Но при этом не стоит проявлять излишнюю тревожность, изводить себя и окружающих. Спокойная обстановка, соблюдение режима сна, питания и гигиенических процедур являются достаточными условиями для здоровья. А инфекционные заболевания современная медицина успешно излечивает, поэтому не стоит переживать и лишать себя радости общения.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте