Неврозы как следствие финансового кризиса

Неврозы как следствие финансового кризиса

Если спросить человека, чем угрожает ему финансовый кризис, он назовет снижение достатка, режим экономии, невозможность жить, как раньше. Но многие забывают про еще одну угрозу, не менее серьезную, - ухудшение психологического состояния.

Финансовый кризис = стресс.

Снижение доходов из-за кризиса, потеря работы, утрата прежнего положения провоцируют неуверенность в собственных силах и завтрашнем дне. Они могут стать серьезным стрессовым фактором.

Особенно этому подвержены мужчины из-за того, что нередко являются основными добытчиками в семье, часто содержат семью в первые годы жизни ребенка. Также мужчины чаще занимают руководящие должности, и при кризисе и увольнениях болезненно воспринимают не только потерю дохода, но и новое положение.

Стресс - естественное следствие таких проблем. Большинство людей справляются с ним и находят силы жить дальше. Однако в некоторых случаях последствия могут оказаться более серьезными.

Невроз как результат финансового кризиса.

В периоды кризиса отмечается рост психосоматических заболеваний. Стресс может обернуться проблемами со здоровьем, например, с сердечнососудистой системой. А также серьезными психологическими нарушениями вплоть до невроза. Нередко возникает так называемый ноогенный невроз, то есть духовный кризис.

Его характерные признаки: осознание депрессия, апатия, ощущение бессмысленности бытия, утрата интереса к жизни. Согласно современным представлениям, успешный человек имеет работу, стабильный доход, чем больше, тем лучше. Поэтому потеря работы, прежнего уровня достатка и положения воспринимается как потеря собственной значимости, смысла своей жизни.

Невроз: какой он?

Характерные признаки невроза:

  • негативный настрой: апатия по отношению к жизни, отсутствие позитивного взгляда на жизнь, вплоть до депрессии;
  • ухудшение физического состояния: нарушения сна, аппетита, пищеварения, головные боли, слабость и снижение работоспособности;
  • попытки забыться: алкоголизм, наркомания.

В наиболее серьезных случаях негативный настрой может привести к попыткам суицида. В период кризиса количество самоубийств возрастает. Вот почему стоит сразу позаботиться о выходе из невротического состояния, не дожидаясь серьезных проблем.

Как справиться с неврозом.

Стресс в первое время после увольнения/снижения доходов неизбежен. Важно не сосредотачиваться на нем. Если человек видит у себя симптомы невроза, важно предпринять меры как можно быстрее.

Прежде всего стоит заняться своим физическим состоянием. Невроз влечет за собой различные заболевания: расстройства ЖКТ, сердечнососудистые заболевания и т.д. Нужна консультация врача-специалиста, соответствующая терапия. Однако все это - следствие, бороться надо с причиной. Поэтому следующий этап - визит к невропатологу, который назначит препараты для улучшения сна и работоспособности.

В современном митре люди часто пренебрегают режимом дня и правильным образом жизни. И чаще всего жертвуют сном. А ведь именно отдых нужен для восполнения сил. Поэтому долгий сон, не менее восьми часов, - основа хорошего самочувствия.

Есть и много других, не медикаментозных способов борьбы с неврозом и депрессией, однако в особо серьезных случаях , нужно посетить психотерапевта.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте