Страх и борьба с ним

Появившись будто из ниоткуда, страх вовсе не собирается исчезать. Будто живой человек, он преследует по пятам и уходит лишь если его преодолеть, а сделать это порой бывает очень сложно.

Как только ты поддашься страху, он усилится, и ты будешь бояться ещё больше, чем раньше. У всех страхи разные и иногда появляются те, о которых мы раньше даже и не подозревали.

За то время, пока ты будешь решаться на встречу лицом к лицу со страхом, успеешь придумать больше причин с ним не бороться. Поэтому преодолевать страх нужно сразу. Сделав это, ты почувствуешь гордость за себя и свою смелость.

Преодолевать страх необходимо. Что, по-твоему, лучше: отказаться от затеи и бояться всю жизнь или побороть страх один раз, не пугаясь той же проблемы больше никогда? Нельзя ведь бояться всего. С некоторыми страхами мы сталкиваемся случайно и специально идём на борьбу с другими, но результат один: мы прекращаем бояться, чувствуем гордость и желание побороть ещё какой-нибудь страх.

Идти навстречу страху нужно сразу же, не откладывая. Как уже сказано выше, чем дольше ты боишься, тем больше проблем себе придумываешь, тем больше увеличится страх и тем больше контроля он возьмёт над тобой. Очень уместна в этой ситуации фраза "Сейчас или никогда", поскольку не попробовав сегодня, ты можешь больше никогда на это не решишься.

Боясь, ты начинаешь оправдываться перед самим собой. "Мне нужно морально подготовиться" – оправдание, казалось бы, отличное, но вместо моральной подготовки ты лишь продолжишь придумывать себе проблемы. "Я не играю со всеми не потому, что боюсь опозориться. Просто я серьёзнее их." – тоже глупая отговорка. Вспомни себя в дошкольном возрасте: не умея абсолютно ничего, ты рвался в бой, в школу. "Но с тех пор ведь прошло много времени!" – воскликнешь ты. Да, ты прав. Прошло много времени, ты стал старше. Но, согласись, всё так же продолжаешь набирать знания. К тому же минутка детства нужна любому из нас.

Подобный страх порождает исключительно ложь и проблемы, ведь ложь – проблема в любом случае. Рано или поздно ложь всплывёт на поверхность. Как сказал Марк Твен: "Говори правду, и тогда не придётся ничего запоминать".

Однако страх – отличная мотивация. Боясь критики, ты сильнее обычного стремишься к идеалу. Боясь опозориться, ты становишься гораздо внимательнее. Боясь высоты, ты, возможно, постараешься забраться на здание повыше. Поэтому страх тоже бывает полезным, и не нужно его стесняться.
Страх – это проблема, с которой сталкиваются абсолютно все люди. Те, кто жили миллионы лет назад, тоже боялись. За это время изменились лишь причины страха: если тогда люди боялись прийти с пустыми руками с охоты, то сейчас ограничивают себя в мясе, чтобы не растолстеть. Если тогда боялись не иметь детей, то сейчас боятся стать мамой или папой.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте