Как не пропустить первые признаки нервного истощения

Как не пропустить первые признаки нервного истощения

Что это такое.

Самое серьезное психологическое состояние - это депрессия. Однако нельзя игнорировать и его предвестника, нервное истощение. Под ним понимают особое состояние, вызванное стрессами и чрезмерной нагрузкой на организм. Так что нервное истощение потенциально грозит тем, кто слишком много работает или учится, не давая себе время на отдых и перезагрузку. Поэтому важно чередовать периоды работы и отдыха, а также давать себе достаточно времени на сон. Истощение может возникать как перед депрессией, так и быть одним из ее симптомов.

Симптомы нервного истощения.

Как понять, что возникло подобное состояние? Симптоматика может быть различной, причем она необязательно проявляется в сфере психологии. Иногда они сочетаются с физиологическими нарушениями.

Психологические симптомы нервного истощения:

-         снижение памяти;

-         нарушение концентрации;

-         утомляемость;

-         чувство вины и беспомощности;

-         ухудшение умственной деятельности (человек уже не может справляться с работой так быстро и хорошо, как раньше);

-         повышенная раздражительность - вызывать данные эмоции может любая мелочь;

-         пессимистичный настрой - он является предвестием депрессии;

-         мысли о самоубийстве - это серьезный, запущенный случай, до которого не стоит доводить.

Очень часто на фоне усталости и постоянных нагрузок человека не просто одолевают негативные эмоции, он начинает и чувствовать себя хуже.

К физиологическим симптомам относят:

-         повышенная утомляемость;

-         нарушения сна;

-         боли, особенно головные;

-         тошнота и рвота;

-         скачки артериального давления;

-         нарушения сердечного ритма;

-         боль в области сердца;

-         нарушения пищеварительной системы;

-         снижение либидо вплоть до дисфункции;

-         ощущение холода в конечностях или онемение;

-         понижение температуры тела примерно до 35 градусов.

В некоторых случаях проявление этих симптомов может быть настолько ярко выраженным, что человеку требуется стационарное вмешательство. Нестабильное психологическое состояние может стать также причиной психосоматических заболеваний или спровоцировать обострение хронической болезни.

Симптомы редко проявляются изолированно. Чаще всего они существуют в той или иной комбинации. Так что проявление сразу нескольких описанных выше факторов - это повод насторожиться. Если работа отнимает много времени, но выполнять ее все труднее, не хочется вставать по утрам, а в организме слишком часто возникают болезненные ощущения или нарушения - это явный признак того, что речь идет о нервном истощении. Которое, напомним, может перейти в депрессию. А значит, приняться за лечение нужно как можно скорее.

Лечение нервного истощения.

Чтобы вернуть себе тонус, нормализовать работу нервной системы и вернуть здоровый и крепкий сон, некоторые люди прибегают к помощи лекарств. Например, к снотворному. Но врачи категорически не рекомендуют решать все проблемы за счет таблеток.

Препараты могут быть прописаны, но только психиатром. Рекомендуется обратиться к нему, если положение стало слишком серьезным, и не получается справиться с ним самостоятельно. Своевременное обращение к врачу поможет избежать депрессии.

Так, прежде всего, нужно устранить причину болезни. То есть наладить свой режим работы и отдыха. Нелишним будет временно отстраниться от дел, чтобы дать организму возможность как следует перезагрузиться. Очень важен здоровый полноценный сон.

Для крепкого сна надо отказаться от таблеток. А также - от нагрузок перед сном, просмотра экстремальных передач по ТВ и т.д. Лучше успокоиться перед сном и заснуть естественно.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте