Психологическая реабилитация после ДТП

Психологическая реабилитация после ДТП

ДТП - серьезное происшествие, которое влияет на всех его участников. Особенно в том случае, если есть пострадавшие.

Естественная защитная реакция.

В большинстве случаев помощь психолога не требуется. Сознание человека устроено таким образом, что неприятные воспоминания со временем частично вытесняются. Конечно, он не забывает о ДТП, но эмоции, вызванные происшествие, стираются, становятся менее яркими. То есть при удачном для человека исходе он может справиться с негативными последствиями самостоятельно. В крайнем случае, посетить психолога рекомендуется на пару сеансов, чтобы пережить этот случай было легче. Однако в некоторых случаях без помощи профессионала в психологи не обойтись.

Реабилитация водителей.

После несчастного случая у водителя, ставшего участником ДТП, может развиться фобия. Такие люди чаще всего боятся повторно садиться за руль, так как ожидают нового возникновения ситуации. Особенно если в ДТП имелись пострадавшие. Машина ассоциируется с негативными эмоциями, а иногда - с болью или даже смертью.

Если человек не может заставить себя снова прикоснуться к машине, это явный повод, чтобы пойти к психологу. Специалист поможет:

-         побороть свой страх перед вождением и чувство беспомощности;

-         снять с себя чувство вины;

-         примириться с ситуацией, если она имела серьезные последствия;

-         снова сесть за руль.

Если человек испытывает, садясь в машину, дискомфорт или панику, стоит подумать о психологических способах подавления тревоги.

Приучаться к машине стоит постепенно. Не рекомендуется насильно садиться в авто и стараться преодолеть страх "через силу". Кажется, что это может помочь. На самом деле подобное может привести к появлению устойчивого невроза.

Так, рекомендуется начать общение с машиной с самых простых операций: помыть кузов, протереть стекла. Постепенно можно перейти к роли пассажира, сесть на заднее сиденье. А самостоятельно управлять машиной надо с малого. К примеру, прокатиться по двору - чтобы побороть чувство неуверенности и страха. И постепенно время, проведенное за рулем, стоит увеличивать.

В качестве психологической реабилитации можно обратиться к дополнительным занятиям по управлению машиной. Но это необязательное требование. Важно помнить: если мысли о том, чтобы сесть за руль, вызывают дискомфорт, не стоит торопить события.

Реабилитация после травмы.

Самый трудный момент для участника ДТП, неважно, водителя, пассажира или пешехода - это серьезная травма, которая может привести к инвалидности. В этом случае помощь психолога просто необходима. Главная проблема - это понижение самооценки вследствие инвалидности, а также тяжелое переживание собственной беспомощности. Так что работа с психологом нацелена главным образом на преодоление подобной ситуации, на принятие самого себя в новой ипостаси. Также человек должен научиться заново адаптироваться в социуме. В том числе и потому, что факт участия в ДТП привлекает нежелательное внимание.

Особенно болезненным данный факт может оказаться для ребенка. Дети, как правило, менее деликатны и могут не принять сверстника, который получил серьезную травму, отразившуюся на внешности. Да и сам ребенок может тяжело переживать этот факт. А в подростковом возрасте очень высок риск суицида. Так что стоит обратиться к специалисту немедленно. В реабилитации после дорожной аварии можно сочетаться различные методы психологического лечения. Например, чередовать личные консультации с посещением группы поддержки, где есть возможность пообщаться с людьми, которые оказались в такой же ситуации.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте