Методы борьбы с неврозами при гармональном лечении

Методы борьбы с неврозами при гармональном лечении

Невроз в современной жизни - совсем не редкость. Не нужно стыдиться его, невроз отравляет жизнь и делает ее крайне некомфортной. Поэтому без визита к врачу не обойтись. Посетите психиатра и невропатолога, чтобы составить правильное лечение. Отдельного внимания заслуживают случаи, когда невроз появляется на фоне другой терапии. Обычно - гормональной.

Как гормональные препараты провоцируют неврозы?

Даже самые качественные лекарства на гормональной основе обладают большим списком побочных эффектов, которые могут проявиться в любой момент. Изменение психического состояние - в их числе. Не каждый человек связывает появившееся чувство тревожности, плаксивость или безосновательные физические проблемы с приемом лекарств. Но стоит сразу задать себе вопрос: не возникли ли эти ощущения после того, как начался пре гормональных препаратов?

Основная их категория - противозачаточные. Поэтому женщины подвержены неврозам больше, чем мужчины. Прием подобных средств отражается на всем организме женщины, нервной системе в том числе. Изменение в настроении и поведении связывают с гормоном гестагеном.

Что делать?

Первым действием человека, который уверен в побочном эффекте гормонального препарата, должен стать визит к специалисту. Врач подберет аналоговое лекарство, но с более мягким, щадящим действием. В случае с противозачаточным это может быть иное средство, с другим гестагеннмым компонентом. Также женщинам может быть рекомендован дополнительный прием витамина B6, снижающего негативный эффект.

Хотя первое желание человека - бросить препарат, стоит предварительно проконсультироваться со специалистом, так как резкое прекращение приема может вызвать еще более серьезную "побочку".

Помните: это не навсегда.

Чаще всего неврозы и иные изменения поведения сходят на нет постепенно, после отказа от вызывающего их препарата. Так что не стоит тревожиться о своем состоянии раньше времени. Возможно, дополнительное лечение не потребуется. Однако если после отказа от препаратов прошло довольно долгое время, а признаки невроза по-прежнему наблюдаются или усугубляются, стоит обратиться к специалисту.

Лечение неврозов психотерапией.

Есть мнение, что гормональные препараты не вызывают невроз или невротическую депрессию на ровном месте, а делают изменения в психике более явными. Поэтому без визита к психотерапевту не обойтись. Он поможет найти истинную причину невроза, проявившегося на фоне гормональных, и справиться с ней. Цели:

- найти первопричину;

- научиться противостоять травмирующему фактору;

- внести в свою жизнь соответствующие коррективы.

Сколько сеансов придется уделить общению с психотерапевтом, неизвестно. Универсального лечения нет, все индивидуально.

Медикаментозное лечение.

Особенно часто к нему приходится прибегать, когда речь идет о невротической депрессии, или депрессивном психозе. Основная группа препаратов, которую рекомендуют врачи, - антидепрессанты. Ассортимент их сегодня велик, так что подобрать препарат не составит труда.

Единственное условие: назначать их должен врач. Он же подбирает индивидуальную схему лечения. Одна и та же дозировка может не подходить разным людям и зависит от выраженности невротической депрессии. Дозировка также может нуждаться в корректировке. Не стесняйтесь обратиться к врачу при возникновении побочных эффектов от антидепрессантов.

Лекарства оказываются особенно эффективными, когда причина невроза - в изменениях организма, а не в психике человека.

И помните: не стоит откладывать лечение на потом!

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте