Влияние социальных сетей на психологию ребенка или как уберечь подростка от опасных связей

Влияние социальных сетей на психологию ребенка или как уберечь подростка от опасных связей

Появление социальных сетей раскрыло коммуникацию на новом уровне: многие пользователи общаются с «друзьями», которых не видели в лицо, но при этом могут назвать их самыми близкими. К сожалению, не всегда в сети люди пишут правду и внезапное разоблачение обмана очень часто выливается в большой стресс. Даже взрослые, сформировавшиеся психологически, люди могут испытывать большой дискомфорт. Также никто не застрахован от возможности оказаться в ловушке неуравновешенной личности с ментальными проблемами. Несмотря на возрастные ограничения социальных сетей, подрастающее поколение находит способы регистрироваться в них, тем самым попадая в зону риска.  

Какие опасные связи могут подстерегать ребенка в интернете?

Главная опасность, которой подвержены все пользователи – это размытие грани реальности и виртуальности. Многие перестают понимать разницу между общением в сети и реальной жизни, откуда, в основном, и вытекают психологические проблемы. Но, к сожалению, это далеко не все подводные камни. Подросток в сети может столкнуться с такими опасностями как:

- видео, влияющее на психику, с элементами порнографии, насилия, жестокости;

- неконтролируемый контент, содержащий информацию, которая может ввести в заблуждение;

- интернет-мошенничество;

- возможность общения с сексуальными маньяками (педофилами).

Эти рисковые группы могут значительно навредить психике подростка, после общения с ними, возможно, потребуется помощь специалиста.

Что делать, если вы обнаружили зависимость ребенка от социальных сетей и изменение в поведении.

Важным моментом в воспитании ребенка является доверие. Если контролировать каждый его шаг – это может привести к скрытности и обману со стороны подростка. Однако, нельзя оставлять его без внимания. Легкий, живой интерес родителей к ребенку поможет вовремя выявить зависимость от социальных сетей. Если во время разговора выясняется, что виртуальных друзей больше, чем реальных, то стоит обратить внимание на это. Возможно, стоит проверить, с кем общается ваш ребенок. Взрослому человеку гораздо проще определить, обманщик ли «друг», или нет. Также следует обратить внимание на количество времени, проводимое в сети, подростком. Если он становится агрессивным при просьбе выйти с социальной сети, то возможно, следует бить тревогу.

Обратиться за помощью к специалисту – это самое верное решение.

Как только родители замечают изменение в поведении ребенка, не устраивающее их, они пытаются сами разобраться и исправить его. Часто это происходит путем наказания и лишения доступа к сети. Это неверный выход, ведь таким образом вы только настраиваете против себя подростка. Лучше всего обратиться к психологу. Для начала пообщайтесь со специалистом самостоятельно, чтоб не травмировать ребенка, ведь понятие «обратиться к психологу», в переходном возрасте, часто вызывает негативные эмоции, подразумевая неполноценность или психологическое расстройство. Подросток может замкнуться в себе и еще больше углубиться в зависимость от социальных сетей, найдя там поддержку.

Если вы заметили чрезмерное увлечение ребенка социальными сетями, пересмотрите свое поведение, ведь может таким образом он восполняет недостаток внимания, которое вы ему не уделяете.


Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте