Психологическая помощь родителям подростка

Психологическая помощь родителям подростка

Подростковый возраст – испытание для всей семьи. Сын или дочь уже не дети, но еще не взрослые. Родителям трудно смириться, что ребенок уже не малыш, но и воспринимать его как равного они пока не готовы. Отсюда - возникающие конфликты. При невозможности самостоятельного их решения рекомендуется обратиться к психологу. Рассмотрения требуют все случаи, когда ребенок и родители не могут договориться. Вот наиболее распространенные.

«Я сам!»

Самостоятельность трехлетнего малыша умиляет. Но желание подростка быть взрослым часто вызывает раздражение родителей.

В этом возрасте ребенок начинает требовать свободы: ему хочется больше общаться со сверстниками, позже возвращаться домой. Комендантский час вызывает его возмущение. Именно на этой почве возникает больше всего конфликтов: дочь или сын хочет независимости, но родитель видит лишь ребенка, все еще нуждающегося в опеке.

Еще одно проявление самостоятельности и поиска себя – эксперименты с внешностью. Ребенок носит вызывающую одежду, красит волосы, мечтает о тату и пирсинге. Все это важные этапы становления, вызывающие отторжение родителей. Результат – постепенно нарастающая напряженность.

Семейные или индивидуальные консультации помогут достичь компромисса, взглянуть на ситуацию взглядом оппонента. Так, родителям важно понять, что подросток – уже не малыш. Пришло время ему учиться самостоятельности, стать независимым. Потому требуются послабления.

Кроме того, постоянные запреты отдаляют родных друг от друга. Сеансы у психолога помогут укрепить связь.

Грубость.

Нередко родители жалуются, что подросток повышает на них голос, спорит, возмущается. Это протест, но не всегда корректный. Ребенок кричит, потому что хочет, чтобы его услышали. Чем строже будут родители, чем крепче «завинчены гайки», тем больше будет сопротивление.

Именно поэтому важно найти баланс в отношениях, услышать подростка. Равнодушие породит еще больший протест и грубость.

Если сложно договориться самостоятельно, можно прибегнуть к помощи третьей стороны – психолога. Будут полезны как личные, так и семейные визиты. Цель психолога – направить беседу, скорректировать ее таким образом, чтобы обе стороны услышали друг друга. Он поможет родителям проработать и их внутренние конфликты, пересмотреть установки. Даст полезные советы: как вести себя с подростком, чтобы не усугубить ситуацию. Работают в данных направлениях семейный и детский психологи.

Первая любовь.

Половое созревание и расцвет чувств – самые сложные моменты для родителей. Важно отнестись к первой любви своего ребенка со всей серьезностью. Нередко родители обесценивают этот опыт, мотивируя тем, что у сына/дочери будут отношения намного крепче и успешнее этих. Но подростки живут одним днем, для них важно то, что они испытывают сегодня. Невнимание со стороны родителей отталкивает, заставляет замыкаться в себе. Не получая поддержки, подросток может перейти к аутоагрессии: порезы на теле, удары самого себя, алкоголизм, наркомания, суицид. Поэтому важно поддержать его в этот момент.

Психолог подскажет, как вести себя в это время, какие слова и жесты поддержки выбрать, чтобы утишить боль ребенка и не настроить его против себя.

Не стоит пренебрегать помощью специалиста ни при каких проблемах. Именно в подростковом возрасте родительская поддержка важна, как никогда.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте