Психологический барьер между родителями и подростком, или как избежать непонимания

Психологический барьер между родителями и подростком, или как избежать непонимания

Чем старше ребенок, тем больше проблем у него возникает. Подростковый возраст - особенный: уже не младенец, еще не взрослый. Отсюда множество проблем, основная из которых - психологический барьер между поколениями.

Почему с подростками так сложно?

Причина кроется в физиологии. Подростковый возраст - это масштабная гормональная перестройка, которая влечет за собой и психологические изменения.

Прежде всего меняется роль родителей в жизни подростка. Он подвергает авторитет сомнению, пробует на прочность границы дозволенного. Результат - нервное, резкое поведение, непослушание, которое родители воспринимают как обиду.

Кроме того, у подростка меняются вкусы, появляются новые интересы, он вливается в новую компанию. Нередко примыкает к субкультуре.

Правильное общение с подростком

Подросток создан из противоречий. Он хочет казаться взрослым и требует к себе соответствующего отношения. Но при этом остро нуждается в родителях, в их участии. Общаться с ребенком необходимо, но не свысока, а как с равным.

Язык насилия - не метод в общении с подростком. Попытки договориться гораздо эффективнее строгой дисциплины. Отсюда - несколько правил для взрослых.

· Начинайте строить взрослые отношения. Подросток должен учиться принимать решения самостоятельно, а также отвечать за них. Не нужно бояться советоваться с подростком или просить о помощи, например, с телефоном или компьютерными программами.

· Не сравнивайте ребенка с собой. Он растет в другой среде. Современные дети 13-14 лет по уровню развития равны прежним подросткам в 15-16. Подходить к воспитанию нужно из реалий современности.

· Не давите. Назойливые вопросы и тотальны контроль дадут эффект, обратный желаемому. Ребенок начнет скрывать свои мысли и чувства, уклоняться от общения.

· Соблюдайте личные границы. К ним относятся: дневник, социальные сети, переписка со сверстниками. Конечно, опасность бесконтрольной переписки существует (никто не знает, кто на другом конце провода). Но гораздо эффективнее заслужить доверие подростка, чтобы он сам сообщал о подозрительных абонентах.

· Разговаривайте и проявляете интерес. Что нравится вашему ребенку? Чем он интересуется? Дайте ему рассказать. Послушайте музыку, которая нравится ему, посмотрите его любимые сериалы. Беседуйте - и тогда за помощью и советом ребенок обратится к вам.

· Подавайте пример. Нельзя требовать от подростка, чтобы он не курил, если курят родители, или не матерился, если слышит мат дома. Воспитательный эффект сходит на нет.

· Помните, что это не навсегда. Переходный возраст заканчивается. Только от вас зависит, какие отношения у вас будут со взрослым сыном или дочерью.

Помощь психотерапевта

В некоторых случаях решить проблемы самостоятельно невозможно. Обе стороны не могут договориться, у каждой - свой взгляд на происходящее. Достичь взаимопонимания поможет специалист. Задачи психотерапии - помочь сторонам:

- выслушать друг друга и принять иную точку зрения;

- достичь взаимопонимания;

- решить личные проблемы;

- выработать правильное поведение по отношению друг к другу.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте