Нужен ли психолог ребенку в период обучения в школе?

Нужен ли психолог ребенку в период обучения в школе?

Большую часть детства ребенок проводит в школе, в обществе сверстников и посторонних взрослых (учителя, тренеры), в постоянном контакте с другими людьми. Естественно, могут возникать проблемы и конфликты - но стоит ли к ним привлекать психолога? Давайте разберемся.

Школьный психолог - кто он?

В некоторых школах сегодня работает специалист в области психологии. Его задачи разнообразны: психологические тесты, помощь пришедшим к нему детям и их родителям, консультация учителей и т.д.

К школьному психологу можно обратиться при первых симптомах проблемы. Нередко именно он может оказать полноценную помощь. Или подсказать, когда нужно обратиться к платному психотерапевту.

Когда нужен психолог?

Жизнь так или иначе состоит из череды конфликтов. Важно приучить ребенка решать их самостоятельно. Регулярные доверительные беседы и советы родителей оказывают благотворный эффект. Ребенок знает, что он всегда получит поддержку.

Но следующие симптомы должны насторожить родителя:

· появление апатии и отсутствие интереса к жизни;

· агрессия;

· внезапно проявившиеся заболевания, например, энурез;

· нежелание ребенка идти в школу, придумывание причин, чтобы этого не делать;

· плаксивость.

Любое резкое изменение поведения может свидетельствовать о психологических проблемах. Прежде всего, необходимо поговорить с ребенком, выяснить, что именно его тревожит.

При возникновении серьезных конфликтов консультация психотерапевта не будет лишней. Даже за один сеанс он может скорректировать незначительные отклонения в поведении. На решение более серьезных проблем потребуется время.

С чем нужно работать?

· Адаптация ребенка к школе. Переход из детского сада - стрессовая ситуация. В некоторых случаях адаптация затягивается, ребенок может проявлять истерики при походах в школу, нежелание идти туда, или вялость. Психолог поможет определить причину, по которой ребенок не хочет посещать школу, и откорректировать поведение.

· Конфликт со сверстниками. Обычно проявляется у "белых ворон". Важно дать понять ребенку, что нелюбовь одноклассников не связана с его поведением. Психолог также научит эмоционально и физически защищаться от конфликтных ситуаций и вливаться в коллектив.

· Конфликт с учителем. Ребенку нелегко противостоять взрослому человеку, особенно имеющему авторитет. Психолог выяснит, в чем суть конфликта, кто инициатор споров и даст соответствующие рекомендации.

· Конфликты с родителями. Слишком серьезное отношение к учебе, как следствие - слишком большая психологическая нагрузка на ребенка. В этом случае потребуется работа семейного психолога.

· Проблемы с поведением. Школьникам, особенно первоклассникам, трудно принять необходимость дисциплины. Отсюда - неконтролируемое поведение. Главная задача специалиста - обнаружить причины этого.

Любая школьная проблема, с которой ребенок или родители не способны справиться самостоятельно, требует консультации у психотерапевта. В России пригнуто опасаться этих специалистов. Но визит к психологу не означает, что ребенок болен. Это лишь возможность быстро решить проблему.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте