Переходной возраст - опасный период суицидов

Переходной возраст - опасный период суицидов

Если попросить родителей назвать минусы и опасности подросткового возраста, не каждый назовет самую большую опасность - суицид. А между тем число подростковых самоубийств увеличивается с каждым годом. Что сделать, чтобы ваш ребенок не пополнил собой эту статистику?

Три вида суицида:

  • Истинный: ребенок твердо решил уйти из жизни. Он вряд ли сообщит об этом друзьям или родителям, опасаясь, что его остановят, и наверняка повторит попытку в случае неудачи. Истинный суицид требует напряженной работы с психологом, а иногда и с психиатром.
  • Аффективный: суицид совершается подростком под действием сиюминутных эмоций, в состоянии аффекта. Ребенок чаще всего не склонен повторять попытку, все происходит под действием момента.
  • Демонстративный: совершается исключительно для привлечения внимания. Именно оно является конечной целью, ребенок не имеет истинных намерений убить себя.

Однако не стоит разделять попытки самоубийства на серьезные и несерьезные. Подобный поступок - тревожный звонок. Ребенку остро необходима помощь родителей или психолога.

Причины подростковых самоубийств.

Ответить сразу на вопрос "почему ребенок думает о суициде?" невозможно. Причины всегда индивидуальны. Вот основные из них, но далеко не единственные:

  • чувство одиночества и непонимания окружающими;
  • неудачная первая любовь;
  • тяжелая психическая травма (изнасилование, проблемы из-за нетрадиционной сексуальной ориентации и т.д.).

Все эти причины относятся главным образом к истинному суициду. Для самоубийства аффективного характерны сильные эмоции от какого-либо события, подражание фильму или книге и т.д. Демонстративный суицид характерен для подростков истерического типа личности или тем, кто испытывает нехватку внимания со стороны родителей и сверстников.

В группе риска находятся подростки с психическими нарушениями, истероидного типа, а также дети с тяжелой наследственностью (из семьи алкоголиков или наркоманов).

Предсуицидальное поведение.

Попытку самоубийства можно предсказать заранее. Как правило, подростки с аффективным или демонстративным поведением свои намерения и не скрывают, говорят о них в открытую. Их истинное желание - быть услышанными, они хотят, чтобы их остановили. Поэтому родители сразу получают предупреждение о том, что что-то не так.

Гораздо сложнее выявить подобные склонности у подростка, предрасположенного к истинному самоубийству. Такие дети, напротив, не желают обсуждать подобные темы, хотя в душе просят о помощи. Особенно сложно предсказать поведение у подростков, которым свойственны одиночество и замкнутость. Однако, присмотревшись, можно понять, что подросток еще больше отстранился от друзей, одноклассников и родителей. Его поведение может говорить о безразличии ко всему и апатии. Подросток теряет интерес к школьной жизни и друзьям, успеваемость падает, наблюдаются нарушения сна и аппетита. Все это может говорить о суицидальных мыслях, все это поводы насторожиться.

Правильное решение для родителей - поговорить с ребенком лично или пригласить его на сеанс психотерапевта. Такое состояние нуждается в психологической коррекции. Даже сами мысли о самоубийстве травматичны для ребенка. Поддержка родителей и помощь специалистов поможет разрешить эти проблемы и сделать жизнь подростка более счастливой.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте