Как справиться с депрессией после расставания

Расставание с любимым человеком может больно ударить по каждому. Боль, огорчение, ярость и обида - вполне понятные чувства человека после расставания. Со временем эмоции проходят. Однако если расставание было слишком болезненным, человек может впасть в депрессию. И пережить такое состояние нелегко. Хотя возможно.

Депрессия или боль разлуки?

Прежде всего, надо ответить себе на вопрос: идет ли речь о вполне понятных негативных эмоциях от расставания или же о сформировавшейся депрессии.

Если, несмотря на боль о расставания, есть силы жить дальше, работать и общаться с друзьями, то не стоит опасаться депрессии. Подавленное состояние, расстройство, обиды - все это естественные эмоции. Каждый, кто столкнулся с разлукой, переживает их. Со временем они пройдут и утихнут, разлука останется в прошлом.

Депрессия же характеризуется полным отсутствием интереса к жизни. Если после расставания с любимым человеком нет сил на то, чтобы работать, заниматься своим хобби, даже встать с кровати, можно говорить о депрессивном состоянии. У человека в депрессии ничто не может вызвать интереса. Человек даже перестает следить за своим внешним видом.

Серьезной может считаться и ситуация, когда меняется мироощущение человека. Разлука не может сказаться на самооценке: человек обвиняет себя, ищет в себе недостатки, считает, что не способен на новые отношения и попросту боится боли, которую они могут причинить. Стоит насторожиться, если все эти чувства из временных становятся постоянными.

Пути выхода:

1. Встречи с друзьями. Один из симптомов депрессии - стремление к уединению. В первое время одиночество необходимо, но несколько недель в изоляции провоцируют слишком много негативных мыслей и эмоций. Поддержка друзей, общение с ними просто необходимо. Так что не нужно отгораживаться от близких. Но при этом рекомендуется фильтровать общение: не стоит контактировать с теми людьми, что злорадствуют по поводу расставания или проявляют негатив любым другим способом. Общение должно быть в первую очередь позитивным.

2. Наведение красоты. Совет будет полезен не только женщинам, но и мужчинам. Можно записаться в спортзал, сменить прическу и гардероб, сходить в салон красоты. Словом, изменить и улучшить свою внешность. Для женщин этот критерий особенно важен, так как расставание отражается на самооценке. Та, в свою очередь, неразрывно связана с внешним видом и красотой. Запущенный из-за депрессии внешний вид и сам может стать причиной депрессивного состояния. Посещение салона красоты и полный комплекс процедур (прическа, маникюр, макияж и т.д.) способен помочь в избавлении от депрессии.

3. Смена образа жизни. Разлука - это не только горе, но и повод наконец заняться тем, чем давно хотелось. Завести новое хобби, отправиться в путешествие, сменить работу и т.д. - все это рекомендовано тем, кто хочет пережить подавленное состояние.

4. Установка режима. Депрессия часто влечет за собой хаос в режиме дня. Рекомендуется нормализовать его, четко определить циклы бодрствования и сна, приемы пищи.

5. Активный отдых. Тело и дух связаны. Движение и умеренные физические нагрузки способны улучшить не только здоровье, но и психологическое состояние. Можно разнообразить жизнь постоянными упражнениями иди каким-либо видом спорта.

Консультации психолога.

Если выбраться из депрессии самостоятельно не получается, поможет общение со специалистом. Цель в данном случае - преодолеть негативное состояние после разлуки, найти мотивацию для дальнейшей жизни, вернуть рухнувшую самооценку на прежний уровень.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте