Помощь психолога при усыновлении/удочерении подростка

Усыновление/удочерение - это очень важный шаг в жизни семьи ее нового члена. Особенно если это подросток. Ведь в круг близких входит почти полностью сложившийся человек, со своим характером и особенностями. Проблемы может создавать и переходный возраст усыновленного ребенка. Возникновение конфликтов - вполне обычное явление. Разрешить их самостоятельно бывает сложно. Поэтому не стоит пренебрегать помощью психолога.

Зачем нужна помощь психолога?

Некоторые семьи справляются с усыновлением и его последствиями самостоятельно. Но не стоит чувствовать себя виноватым, если дела идут не так гладко, как хотелось бы. Ребенок из детского дома травмирован, поэтому найти с ним общий язык подчас бывает непросто. И чем старше усыновленный ребенок, тем больше у него может иметься психологических проблем.

Подростки попадают в детские дома разными путями. Кто-то вырастает в них с детства, другие лишаются родителей и опекунов из-за несчастного случая, третьи изъяты из семей, или же от них отказываются биологические родители. Так что на проблемы адаптации в новой семье могут накладываться психологические травмы, идущие из прошлого.

Подростки, даже те, что хотят иметь семью и готовы стать ее частью, могут чувствовать себя ненужными. Они, в отличие от малышей, усыновленных в беспамятном возрасте, точно знают, что являются приемными, неродными. И этот факт может всплыть впоследствии. Цель - помочь им адаптироваться, понять, что их любят и ждут здесь.

Но не стоит забывать и о собственных проблемах.

Подготовка к усыновлению.

Прежде всего нужно определиться с помощью психолога, а разумно ли усыновление в данный момент? Все зависит от того, что движет семьей. Для некоторых ребенок из детдома - шанс стать родителями. Другие же семьи имеют собственных малышей, но хотят подарить любовь еще одному человеку. Во главе угла должны быть интересы ребенка. Поэтому не рекомендовано решаться на усыновление из эгоистических причин: страх одиночества, отсутствие смысла жизни. Психолог поможет понять, чем вызвано желание стать родителем, стоит ли решаться на такой ответственный шаг, или это травмирует и ребенка, и взрослого.

Жизненно важно, чтобы оба родителя были согласны на усыновление/удочерение. Если один из них не готов принять ребенка, проблем не избежать. Поэтому посещение психолога должно начаться уже тогда, когда наблюдается несогласие между супругами по этому вопросу.

Нередко бывает так, что об усыновлении пара уже договорилась, но один из супругов передумал. Стоит обсудить со специалистом возникшие противоречия. Иногда правильным решением может оказаться отказ от ребенка из детдома. В этом случае психолог поможет найти верное решение и справиться с чувством вины.

Семейная терапия с приемным ребенком.

Может случиться так, что сожаление о совершенном поступке может придти уже после оформления документации и того, как ребенок окажется в семье. Возможны и иные проблемы: конфликты между родными детьми и приемными, между родителями и принятыми в семью подростками, непонимание и неприятие порядков семьи, обычные проблемы с поведением, которые нередко у подростков.

Рекомендована не только индивидуальная терапия, но и семейная. Ее задачи:

- наладить общение между членами семьи;

- научиться воспитывать ребенка, при этом не избаловав его;

- наладить общение с биологическими родителями ребенка, если они живы и выражают желание встретиться с сыном или дочкой.

Воспользоваться психологической консультацией можно как по факту, так и превентивно, чтобы ускорить адаптацию подростка.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте