Как избежать развода: помощь семейного психолога

Как избежать развода: помощь семейного психолога

Что делать, если брак оказался на грани развала, но любящие люди не готовы расстаться? Посещение психолога будет верным решением. Специалист поможет сохранить брак и снова найти взаимопонимание.

Почему разрушаются браки?

Хотя каждой паре кажется, что их случай уникален, на самом деле есть несколько наиболее частых причин. Одна из них - так называемые кризисные этапы. Они могут быть привязаны к датам: кризис одного года, кризис трех лет и т.д. Или же связаны с ключевыми моментами в жизни семьи, обычно - рождением ребенка. Семье приходится полностью перекраивать свою жизнь, что может привести к конфликтам.

Консультация психолога: нужна ли?

Ответ на этот вопрос один: да, помощь специалиста необходима. Сами супруги обычно не могут точно осознать, какова первопричина ссор, предлагая лишь субъективные объяснения. Специалист поможет услышать друг друга.

Главное средство сохранения брака - открытая беседа. Ее проще вести в присутствии специалиста, так как он выступает посредником, независимым лицом. Психолог поможет:

  • направить беседу в мирное русло;
  • сделать ее непредвзятой, а потому продуктивной;
  • найти слова для выражения чувств и эмоций;
  • сформулировать свои претензии к браку;
  • назвать точную проблему беспорядка в отношениях;
  • выслушать друг друга;
  • достигнуть договоренности;
  • выработать схему поведения.

Домашняя работа над собой.

Одних только бесед со специалистом будет недостаточно для сохранения брака. Над этим придется долго и тщательно трудиться. Главным образом - сменив разрушительную и негативную тактику на продуктивную. Деструктивную критику на доброжелательное обсуждение, замкнутость - на личное пространство, презрение - на умение видеть хорошее в своем партнере. Психолог поможет определиться с направлением работы по самосовершенствованию, укажет, на что обратить внимание.

Первое время может показаться тяжелым: придется все время контролировать себя и следовать установкам психолога. Но выполнив его советы, можно поразиться тому, насколько проще стало жить. И сколько радости может принести брак.

Советы психолога семье на грани развода:

1. Стать реалистами. Многие пары ожидают от психолога немедленного решения проблемы. Но разобрать накопившиеся обиды с одного раза невозможно. На это могут уйти недели и месяцы. Поэтому супруги должны подготовиться к долгой и тщательной работе. Над восстановлением семьи придется работать.

2. Перевести взгляд в будущее. Пробелам многих семей в том, что они сосредоточены на прошлом, старых обидах и ссорах. Могут припоминать их друг другу годами, не желая простить. Чтобы двигаться вперед, надо сначала сбросить груз прошлого. То есть простить друг другу обиды и обратить взгляд в будущее.

3. Выполнять обещания. Начиная новую жизнь, супруги могут дать друг другу определенные обещания: не изменять, не критиковать и т.д. Данных обещаний нужно строго придерживаться, чтобы не обманывать доверие друг друга.

4. Решать проблемы спокойно, учиться договариваться. Нужно учиться давать друг другу возможность открыто говорить о том, что расстраивает или доставляет неудобство, а также находить решение вместе. Важно не переходить на личности и не переводить разговор в ссору.

Взять паузу. Иногда, чтобы остаться вместе, нужно расстаться, чтобы пожить отдельно некоторое время. Это поможет разобраться в себе, понять, чего на самом деле хочется. Иногда, именно в разлуке с родным человеком можно соскучиться и вспомнить, насколько он дорог.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте