Как справиться с депрессией после измены

Редко какой поступок может ранить человека настолько сильно, как измена. Перед человеком, который узнал об измене партнера, встает нелегкий вопрос: что делать теперь? Есть два основных пути: развод или сохранение брака. Последний вариант кажется приемлемым, но простить измену и забыть о ней непросто. Как пережить это время и постараться сохранить семью?

Основные этапы переживаний.

Как правило, пострадавшая сторона последовательно переживает следующее:

- Отрицание. Признать факт измены, поверить в него порой очень нелегко.

- Злость. На этом этапе человек может строить планы мести, думает уйти от партнера. Но не стоит сгоряча принимать важные решения. В то же время удерживать в себе злость не рекомендуется, лучше высказать недовольство, выплеснуть эмоции.

- Поиск виноватого. Нередко человек принимает на себя вину за измену партнера, пытается найти ее причину в себе, думает, что он сделал не так. Наиболее характерна эта проблема для женщин.

- Депрессия. Она характеризуется подавленным состоянием, потерей интереса к жизни и мотивации. Человек замыкается в себе.

- Принятие. Человек полностью принимает факт измены, смиряется с ней. У принятия два пути: развод или примирение.

Чаще всего человек, столкнувшийся с изменой близкого человека, самостоятельно переживает все эти этапы. Боль от измены рано или поздно проходит.

Опасность представляет ситуация, когда человек надолго остается на стадии депрессии, не доходя до принятия. Поэтому важно как можно скорее пропустить через себя эту ситуацию и забыть о ней.

Поведение после измены.

- Не жалеть себя и не возвращаться мыслями к ситуации. Когда одни и те же мысли прокручиваются в голове постоянно, пережить измену намного тяжелее.

- Не упрекать изменой при ссоре. Бывает так, что воспоминание об измене часто всплывает в семейных скандалах. У пострадавшей стороны появляется мощный аргумент в спорах. Который, однако, нельзя использовать постоянно. Это создаст лишнюю напряженность в отношениях и замедлит примирение.

- Слушать. Ситуацию нужно обговорить вдвоем. Изменившая сторона имеет право объясниться, принести извинения. Очень важно выслушать это и спросить, как человек представляет себе дальнейшую жизнь.

- Правильно распределять эмоции. Можно допустить две ошибки: замкнуться в себе или устраивать частые ссоры даже в неподходящих ситуациях, например, при посторонних. Недопустимо и то, и другое. Нельзя копить в себе эмоции, это может привести к неврозу. Но и устраивать публичные истерики нельзя. Лучше не выносить ссору за пределы дома.

- Простить и забыть. Этот шаг - самый сложный, но если в планах - сохранение семьи, стоит попытаться

Выход из депрессии.

Для начала стоит дать себе время осознать случившееся. Грусть, боль, злоба, даже слезы - все это естественно. Не надо стыдиться своих эмоций или сдерживать их.

Полезно будет высказаться или написать о своих ощущениях. Можно поговорить с мужем/женой, с друзьями или с психологом. Можно вести записи в личном дневнике, в блоге, написать письмо партнеру или себе. Главное - выплеснуть свои чувства. Многим помогает просто выговориться, это поможет расставить свои мысли и чувства по местам.

Не будет лишним визит к психологу.

Чтобы не допустить развития депрессии, можно использовать общие рекомендации: не отказывать себе в приятных вещах и любимом хобби, заниматься спортом и много гулять пешком.

Для женщин значение имеет красота. Тем более что измена наносит урон самооценке. Так что пережить депрессию поможет посещение салона красоты, смена прически и гардероба, занятия для улучшения фигуры.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте