Ребенок-неформал. Нужна ли помощь психолога?

Ребенок-неформал. Нужна ли помощь психолога?

Ребенок-неформал: почему он таким стал и что с этим делать? Такие вопросы волнуют многих родителей. Примыкая к определенной субкультуре, ребенок перенимает манеру одеваться и украшать свое тело, стиль речи и даже образ мыслей. И не всегда это принимается обществом. У родителей же может возникнуть ощущение, что они теряют связь с сыном или дочкой. Так ли это?

Почему дети становятся неформалами?

Чаще всего к неформальному течению примыкают подростки. Детей младше этого возраста подобное интересует редко. Причин, по которым дети находят себя в субкультуре, множество, поэтому стоит спросить ребенка, почему данное направление нравится именно ему.

Некоторые становятся неформалами, потому что это модно. Чаще всего такие подростки впоследствии выходят из субкультуры. Другие же ищут круг общения, в котором их примут. Наконец, они могут "идти против течения". Подросткам свойственно эпатажное поведение, вызов обществу. Это естественная стадия развития, которую большинство перерастает.

Что же делать родителям? Прежде всего - спросить ребенка, что именно ему нравится в данной субкультуре. Некоторые ответы (например, готы увлечены тематикой смерти) могут напугать. Однако если ребенок счастлив, не проявляет склонности к агрессии или яркому антисоциальному поведению, причин для беспокойства нет. Это самовыражение, которое не требует психологической коррекции. Оптимальное поведение для родителей - интерес к увлечениям ребенка и ожидание. Многие дети перерастают данный этап. Однако есть ситуации, когда требуется помощь психотерапевта.

Тревожные симптомы.

Ранее упоминались "невинные" причины неформальности подростков. Однако есть еще один мотив, который приводит ребенка в новую для него субкультуру - отсутствие должного внимания и понимания, психологические проблемы, которые он пытается решить самостоятельно, в том числе через конкретную идеологию.

Своеобразные крики о помощи - это:

· чрезмерный интерес ребенка к теме смерти и суицида (чаще проявляется у готов, эмо);

· нанесение себе физических увечий, например, порезов (эмо);

· агрессивное поведение (скинхеды, панки).

Не все подростки, говорящие о суициде, совершают его. Однако если ребенок заметно подавлен, замкнут, наносит себе увечья, стоит насторожиться и поговорить с ним лично. Или отвести на прием к психотерапевту. Врач выяснит причины такого поведения (они могут быть не связаны с неформальным поведением) и найдет пути решения.

Возможные проблемы подростка-неформала.

Конфликт с родителями. Некоторые родители надеются, что психотерапевт избавит юного пациента от "дурной привычки". Однако специалист может встать на защиту подростка, если неформальный образ жизни не несет угрозы ему или окружающим. Он поможет найти общий язык между поколениями и понять друг друга.

Конфликт со сверстниками. Юный неформал - нередко изгой среди "нормальных" одноклассников. Непонимание, ссоры, даже травля - все это требует решения. Психолог поможет подростку выработать механизмы защиты.

Но главным в терапии все равно остается понимание и поддержка родителей.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте