Как избежать развода при проблемах в сексуальной жизни. Помощь семейного психолога.

Как избежать развода при проблемах в сексуальной жизни. Помощь семейного психолога.

Интимная жизнь - крайне важная часть супружества. И она же может стать причиной серьезных проблем. Долгое время считалось, что говорить на подобные темы стыдно, но в реальности говорить об этом стоит. Причем не только друг с другом, но и психологом.

Основные интимные проблемы супружеской жизни.

Часто люди даже не догадываются, что текущая ситуация - это тревожный звонок, который в самом серьезном случае может привести к разводу. Чаще всего возникают следующие проблемы:

  • несовпадение темпераментов;
  • неудовлетворенность одного из супругов интимной жизнью, ее частотой или качеством;
  • табуированность секса для одного или обоих супругов: отказ от экспериментов, нежелание говорить на эту тему и т.д.
  • перенесение конфликтов из реальной жизни в сексуальную
  • страх перед сексом;
  • однообразие интимной жизни;
  • неумение говорить о сексе;
  • насилие.

Как решить интимные проблемы.

С каждой задачей разбираться стоит отдельно. Наиболее важный шаг, конечно, - это научиться говорить о сексуальной жизни, делиться своими желаниями и слушать партнера. Проблема в том, что многие люди воспринимают пожелания в этой области как жесткую критику и личную обиду. Поэтому разговор на интимные темы легко может перерасти в ссору и стать камнем преткновения между партнерами. Поэтому умение слушать партнера - и прислушиваться к его желаниям - крайне важно.

Если обеим сторонам не удается решить интимные проблемы самостоятельно, нелишним будет посетить специалиста, в частности, сексолога.

Если проблемы вызваны физиологическими дисфункциями (например, импотенцией или нарушением оргазма), рекомендуется также посетить врача. Игнорировать подобное не стоит: секс хоть и не основная, но одна из самых важных сфер в семейной жизни. Также не рекомендуется пытаться решить проблему самостоятельно, при помощи специальных препаратов или народных рецептов. Иногда импотенция у мужчины или снижение чувствительности у женщины - это свидетельство иных, более серьезных нарушений в работе организма. Поэтому посещение врача (гинеколога или андролога) необходимо.

Однако иногда речь может зайти о совсем другом специалисте - психологе. Если с физиологической стороны нет никаких проблем, если партнеры хотят спасти брак, его посещение будет верным шагом.

Помощь психотерапевта.

Консультации могут быть как парным, так и индивидуальными. Они рекомендуются в том случае, если проблемы в интимной сфере вызваны особенностями характера или воспитания одного или обоих супругов. Например, пуританское воспитание может привести к излишней стеснительности, отказу говорить на подобные темы или отходить от "приличного" сценария сексуальной жизни. Подобная зажатость вредна и для самого человека: подавляемые сексуальные желания могут привести к серьезной фрустрации (травмирующему психическому состоянию). Также рекомендуется посетить консультацию, если один из супругов выражает склонность к насилию, испытывает страх перед интимной жизнью и т.д.

В ходе сеанса психолог поможет определить суть проблемы и найти сообща решение. Его цель - помочь супругам слышать друг друга и достичь гармонии в интимной жизни. Длительность и форма сеансов определяется индивидуально. Результатом будет гармония в семье и спасенный брак, работа над собой даст супругам новый импульс в интимной жизни.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте