Психологическая помощь подросткам после разрыва отношений

Психологическая помощь подросткам после разрыва отношений

Первая любовь редко заканчивается счастливо. Чаще всего она или безответна, или постепенно приходит к разрыву. Рассмотрим последний случай. Как помощь подростку пережить разрыв с минимальными потерями?

Ошибки родителей, чьи дети влюблены:

- Обесценивание. Не стоит говорить ребенку, что его чувство неглубоко, что он влюбится еще не раз. Ему плохо здесь и сейчас, обесценивание не вызовет ничего, кроме негатива. Кроме того, это наносит удар по самооценке подростка.

- Нравоучения. Классические фразы: "сначала надо закончить школу", "думал(а) бы лучше об уроках" и т.п. Нравоучения вызывают сходный эффект. И они, и обесценивание приводят к тому, что ребенок отгораживается от родителей.

- Слежка. Нельзя в поисках информации просматривать личные дневники, следить за каждым шагом. Это ведет к потере доверия. Если в семье хорошие отношения, ребенок сам рано или поздно заговорит о том, что его волнует.

Ребенок говорит о несчастной любви: что делать?

Прежде всего - выслушать. Все мы ищем понимания у близких. Поэтому не стоит сразу давать советы или тем более поучать (об этом сказано выше). Для начала просто слушайте. Задавайте уточняющие вопросы, покажите заинтересованность. Пусть ребенок видит, что его проблемы искренне волнуют родителей.

И уже после того, как все будет сказано, стоит примерять ситуацию на свой опыт и давать советы. Цель первая - показать ребенку, что в случившемся его вины нет. Разбитое сердце может обернуться комплексом неполноценности, заниженной самооценкой. Докажите ребенку, что разрыв не говорит о том, что он или она - плохой человек. Объясните, что люди разные, их чувства различны, так что случаи, когда один человек заинтересован в отношениях, а другой нет, нормальны. И это ни в коем случае не умаляет отвергнутого.

Приведите пример.

Иногда может помочь личный пример. Расскажите о своей первой любви, особенно если она закончилась так же несчастливо. Найдите аналогичные примеры в жизни Ваших знакомых и родных. Главное - показать, что счастье возможно и тогда, когда любовь закончилась разрывом.

Можно также сослаться на пример из жизни "звезд": у подростков часто бывают кумиры, и их пример может оказаться не менее утешающим, чем тот, что взят из жизни родственников.

Переключение интереса.

Чтобы ребенок отвлекся от мыслей о несчастной любви, подойдет любое хобби. Должен появиться новый интерес в жизни. Можно вместе заняться спортом или рукоделием. Девочкам может помочь смена прически и гардероба, здоровый образ жизни. Как предлог можно использовать то, что у мальчика вновь проснется интерес, если он увидит, какого интересного и красивого человека он потерял. Но важно следить, чтобы возврат к отношениям не стал главной целью ребенка. Скорее всего, первая любовь постепенно забудется, зато останутся уверенность в себе и доверие к родителям.

Помощь психолога.

Если не удается справиться с проблемой самостоятельно, можно попросить помощи у специалиста-психолога. Психологи нацелены на решение личных проблем, в том числе в сфере любви.

Иногда ребенку проще довериться чужому человеку, особенно если он недостаточно откровенен с родителями. Поможет специалист и в том случае, если расставание с первой любовью обернулось депрессией, неврозом или иными психическими явлениями. В этом случае обратиться к нему не только можно, но и нужно. Нередки случаи, когда несчастная любовь или депрессия оборачивались трагедией. Процент самоубийств среди подростков остается по-прежнему высоким. Так что своевременное посещение психолога спасет не только душевное здоровье, но и жизнь.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте