Психологическая помощь ребенку при проблемах в школе

Школа - это новый период в жизни ребенка. Меняется его окружение, режим жизни, самовосприятие. Появляются новые обязанности. И переход этот от статуса детсадовца к статусу школьника может пройти не всегда гладко.

В чем проблема?

Есть несколько наиболее частых случаев, которые вынуждают родителей думать о походе к психологу вместе с ребенком.

  • Неверное поведение. Ребенку приходится привыкать к новому образу жизни, от него требуется усидчивость во время занятий, послушание. Непоседливым детям это может даваться тяжело, они быстро теряют интерес к происходящему
  • Медлительность. Некоторые дети не успевают за общим темпом. Им требуется время на осмысление информации. В результате ребенок начинает отставать от своих одноклассников
  • Отсутствие адаптации к школе. Не каждый ребенок может перенести переход в учебное заведение. Иногда школа воспринимается как стресс, в результате у ребенка начинаются психологические проблемы и проблемы со здоровьем
  • Проблемы с одноклассниками. Социальная адаптация - самый сложный момент. В отдельных случаях ребенок не может влиться в коллектив, в наиболее серьезных - превращается в изгоя
  • Конфликт с учителем. Иногда возникает и такая проблема. Причем виновной может быть любая из сторон: либо школьник не слушается преподавателя, либо учитель по каким-либо причинам унижает школьника. В последнем случае потребуется помощь директора.

Проблемы могут возникнуть не только в начальных классах, то есть во время перехода в новый статус, но и после. К примеру, конфликты с одноклассниками - не редкость в подростковом возрасте.

Вне зависимости от возраста ребенка нельзя пренебрегать его проблемами в школе. Часто взрослые считают, что маленькие дети не переживают. На самом деле для малышей это не менее болезненно, чем для их родителей.

Как помочь ребенку?

Есть две границы, которые родители могут переступить в решении школьных проблем. Либо они пренебрегают проблемами, либо, напротив, окружают ребенка гиперопекой. Не нужно приучать ребенка всегда рассчитывать на отца и маму. Лучше, если мелкие конфликты ребенок будет решать сам.

Но участие родителей очень важно. Они должны выслушивать о проблемах ребенка и разбирать ситуации вместе с ним. Причем если виноват сам школьник, требуется дать ему это понять.

Однако если конфликты приняли серьезный оборот, потребуется привлечение учителя, а иногда - и психолога. Можно обратиться к школьному психологу или же стороннему специалисту.

Ребенок должен знать, что он может в любой момент обратиться к школьному работнику для получения консультации. Они могут быть индивидуальными или групповыми. Точно так же может потребоваться семейная терапия.

Лекарства: за или против?

Некоторые родители ждут от психотерапевта, что он пропишет ребенку какие-либо медикаменты, которые помогут ему стать более спокойным или, наоборот, активным.

Однако решить проблемы таблетками получается не всегда. И тем более, если таблетки не прописаны врачом. Применение лекарств не избавит от трудностей, а лишь временно их отдалит. К тому же, нельзя исключать и возникновение зависимости.

Сеансы у психотерапевта окажут больший эффект. Работа со специалистом направлены не на купирование симптомов стресса, а на поиск причины и ее исправление. Психотерапевт поможет найти первопричину школьной проблемы и сформировать у ребенка правильное отношение к ситуации.

Стоит помнить, что жизненный опыт ребенка еще слишком мал. Поэтому он не может дать отпор школьным проблемам самостоятельно. Так что пренебрегать неприятностями сына или дочери нельзя.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте