Решение конфликтов между братьями и сестрами

Решение конфликтов между братьями и сестрами

Семья - самое главное в жизни человека. Однако случаи, когда родственники не могут найти общий язык, нередки. Особенно острыми могут быть конфликты между братьями и сестрами. Как их решить, и чем могут помочь родители - читайте ниже.

Базовые принципы.

Они работают для всех семей и вне зависимости от пола и возраста детей.

Сначала дети должны попробовать разобраться сами. Важно научить их самостоятельно находить компромиссное решение, уметь договариваться. Используйте мотивацию. Например, если дети не могут поделить компьютер, на время запретите доступ к нему обоим, пока разногласия не будут решены. Если конфликт обострился, пришло время родительского вмешательства.

Ищите компромиссное решение вместе. Обсуждать проблему и думать, как ее решить, надо не с одним ребенком, а с обоими.

Убедитесь, что не осталось обиженных. Каждая сторона в споре должна понимать справедливость принятого решения. Нельзя решать вопрос в пользу только одного ребенка, игнорирую интересы другого.

Если дети одного возраста.

reshenie-konfliktov-mezhdu-bratyami-i-sestrami2.jpgОсобенно часто конфликты между ними могут возникать в дошкольном возрасте, когда малыши еще не умеют просчитывать свои поступки, зато активно учатся защищать границы. Они во власти эмоций и могут оскорбить брата/сестру, если рассердятся, или даже ударить. Поэтому если малыши склонны к конфликтам, рядом с ними все время должен быть взрослый, который возьмет его решение на себя. Со временем дети выработают в этом вопросе большую самостоятельность.

Если разница в возрасте небольшая.

Такая разница означает, что второй ребенок появился, когда первый был еще невелик по возрасту. Маленькие дети невоздержанны в эмоциях. Дочка или сын может ревновать родителей к новому человечку, и "взрослые" аргументы могут не сработать.

Поэтому конфликты проще предотвратить, чем решать. Первый ребенок должен быть уверен, что любовь к нему не изменится от рождения брата или сестры. Нужно уделять ему по возможности столько же внимания, сколько и раньше. И, конечно, постепенно привлекать к уходу за маленьким.

В решении конфликтов нельзя прибегать к фразе: "Ты уже взрослый, уступи". Это не так. Ребенок, который старше на несколько лет, сам еще малыш, нуждающийся в любви.

Еще одна большая ошибка: винить в конфликте только старшего. Не поленитесь разобраться в ситуации. Наказан должен быть зачинщик конфликта, если таковой имеется. В противном случае права одного ребенка ущемляются, второй же убеждается в безнаказанности, что повлечет новые проблемы. Нельзя принимать сторону только одного ребенка только потому, что тот младше. Важно искать компромисс.

Если у детей большая разница в возрасте.

Нередки ситуации, когда разница между детьми составляет десять лет и более. Конфликт в этом случае обостряется тем, что первый ребенок привык долгое время быть единственным в семье. И смену своего положения переносит болезненно. Важно убедить ребенка, что он все равно будет любимым и близким.

Особенно остро старшие дети воспринимают нарушение своих границ и недостаток любви. Стоит уделять им должное количество внимания. Также нельзя требовать у старшего ребенка уступать его вещи младшему. Малыш не должен ущемлять права брата/сестры.

Еще одна грубая ошибка: делать из старшего ребенка "третьего родителя". Можно привлекать его к воспитанию младшего, но нельзя превращать его в няню. Общение с братом или сестрой должно быть удовольствием, а не обязанностью.

Все эти правила работают и тогда, когда разница в возрасте существенна, например, двадцать лет. Помните: уверенность, что родители любят и поддержат, нужна обоим детям


Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте