Психологическая поддержка родителей, усыновивших ребенка

Психологическая поддержка родителей, усыновивших ребенка

Усыновление (удочерение) ребенка - ответственный и трудный шаг для семьи. Редко отношения родителей и ребенка выстраиваются ровно, сами по себе. Поэтому может потребоваться помощь семейного психотерапевта, он поможет решить возникшие проблемы и облегчить адаптацию для обеих сторон. Терапия различается, в зависимости от возраста усыновленного ребенка.

Младенец.

В эту категорию попадают дети до одного года. Часто приемные родители стремятся взять именно такого ребенка, так психологически проще. У ребенка не будет психологической травмы. Он не помнит ни настоящих родителей, ни факта усыновления. Его привязанность к родителям будет искренней.

Помощь психотерапевта в этом случае может потребоваться исключительно родителям. Решаются следующие проблемы:

· появление в семье нового человека и связанная с этим перестройка ритма жизни;

· адаптация родителей к самому факту усыновления;

· адаптация детей в семье к новому члену семьи.

Поддержка специалиста может и не потребоваться. Психологически это самый удачный возраст для усыновления.

Дошкольник.

Это еще один популярный у приемных родителей возраст. Приемные родители стремятся застать этот период жизни ребенка, так как именно в это время он активно познает мир, закладываются основы его характера и познавательной деятельности. Еще один плюс: это идеальный возраст для коррекции физического и психологического развития. Дети в этом возрасте уже сталкиваются с различными психологическими проблемами: чувство ненужности, неспособность получать и отдавать любовь, недоверие к взрослым. Потребуется семейная работа с психотерапевтом, она направлена на адаптацию ребенка к новой семье и формирование привязанности.

Младший школьник.

Дети этого возраста редко не имеют психологических проблем. Кроме того, характер у них в целом сформирован, корректировать его развитие сложнее. Хотя это не только минус, но и плюс: будущие родители могут выбрать ребенка, который им ближе всего.

Однако наладить контакт с родителями будет сложнее. Жизнь в детдоме накладывает отпечаток: дети учатся приспосабливаться, манипулировать, лгать, если нужно, чтобы получить желаемое. Могут оспаривать авторитет взрослых. Поэтому без помощи психолога не обойтись. Он должен сгладить острые углы.

Особого внимания требуют дети, взятые из семей, те, что помнят папу и маму. Психолог или психотерапевт поможет:

· наладить контакт;

· преодолеть ощущение ненужности (ребенка уже оставила одна семья, он может ожидать того же от новой);

· показать, что приемные родители не собираются заменить настоящих;

· построить общение в первой семьей (если родители хотят общаться с ребенком).

Подросток.

Переходный возраст - самый тяжелый. Потому при усыновлении подростка нужно быть готовым к проблемам. К этому возрасту потребность в родительском участии остается, но ребенок очень часто не умеет любить и отвечать на любовь. Его характер полностью сформирован, а завоевать доверие будет очень сложно. Подростки склонны ставить под сомнение авторитет взрослых и демонстрировать самостоятельность. Именно поэтому в этом возрасте помощь психотерапевта нужнее всего. Возможны как семейные, так и индивидуальные консультации. Ребенок достаточно взрослый, чтобы говорить со специалистом лично.

Цель усыновителей - устойчивые дружеские отношения, где авторитет принадлежит им, а не новому члену семьи. Усыновленный подросток требует максимума внимания,

Важно помнить, что все вышеописанное обобщено. И каждая новая семья должна ориентироваться только на свои, индивидуальные нужды.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Статьи центра Юрия Вяльбы

Ваши комментарии:

FaceBook
ВКонтакте